Правила дорожного движения предложили включить в ЕГЭ

Правила дорожного движения предложили включить в ЕГЭ

Фото: Евгений Семенов

Теорию ПДД могут включить в школьную программу и сдавать экзамен через систему ЕГЭ. Такое предложение сделал Национальный автомобильный союз. Организация уже отправила этот документ в правительство РФ.

Как считают члены организации, на данный момент школьники получают недостаточно знаний о ПДД. Из-за этого они периодически попадают в аварийные ситуации. Особенно это касается использования электротранспорта.

Как сказал руководитель организации Антон Шапарин, сейчас полноценные уроки по ПДД заменены на проведение факультативных занятий вне учебного плана, конкурсов. Это, по его словам, не может заменить системного образования в данной сфере. Кроме того, наблюдается низкий уровень подготовки молодых водителей в автошколах, передает Autonews.

Теперь предлагается сдавать экзамен по теории вождения через государственную систему ЕГЭ с включением дисциплины в школьный аттестат. Кроме того, предполагается, что обучать детей теории ПДД учителями ОБЖ. Для этого педагогам нужно будет пройти дополнительную подготовку.

Как сказал координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, если детям не рассказывать про основы безопасного поведения, то они «будут гибнуть на дороге и дальше».

Источник

Похожие записи