Ремонт по ОСАГО хотят рассчитывать по ценам аналогов оригинальных запчастей

Ремонт по ОСАГО хотят рассчитывать по ценам аналогов оригинальных запчастей

Подобные нововведения инициировал ЦБ

Рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО, исходя из цен на аналоговые запчасти, предложил ЦБ. Регулятор вносит необходимые для этого поправки в методику.

Фото: АГН «Москва»

Изменения запланированы как временная мера и будут действовать до 31 декабря этого года. Такой срок прописан в проекте поправок в «Единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». Новшества коснутся транспортных средств, произведенных в странах, которые ввели против России санкции и попали в список недружественных. Для ремонта таких автомобилей после ДТП  изменится процедура формирования базовой стоимости запчастей. По общему правилу за основу для расчета берется цена на оригинальную деталь. В новой схеме она будет признаваться равной нулю, а отправной точкой станет стоимость аналоговой запчасти. 

Комментирует вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

— Сейчас в справочниках цены, в том числе и на оригинальные запчасти, рыночным ценам не соответствуют вообще. Они намного ниже, и уже не первый год.  Все уже давно рассчитывается  так, что оригинальная запчасть в каталоге стоит  столько же, сколько на самом деле стоит аналоговая. А оригинальная на рынке стоит гораздо дороже. Поэтому сейчас по факту ЦБ снизит стоимость запчастей в каталоге, люди получат еще меньше выплаты, на которые  ничего невозможно отремонтировать.  Конец системы ОСАГО именно здесь и находится. В нынешних условиях надо  не просто не снижать цены в справочниках, рассчитывая  по аналогам.  Надо, наоборот, цены в справочниках повышать, потому что они неадекватно низкими были уже много лет назад.  Сейчас разница стала кратной.  Жадность страховых компаний  прямо говорит: «Мы не хотим платить». Люди, которые  не получат выплаты или получат неадекватно мало, в следующий раз просто не купят полис ОСАГО.  Уже сейчас у нас по разным регионам от 15 до 20 процентов людей ездят без ОСАГО.

Источник

Похожие записи