Россиян заставят избавиться от личных машин

Россиян заставят избавиться от личных машин

Утверждена стратегия по развитию общественного транспорта на 15 лет. Правительство России считает, что до 2035 года мы должны пересесть автобусы, поезда корабли и самолеты. Для развития этих видов транспорта потратят 60 трлн рублей, сообщает «Коммерсант».

А тех, кто не захочет, будут давить налогами. Особенно, если у вас машина низкого экологического класса. По данным ГИБДД, на начало 2021 года половину всего автопарка России составляют автомобили с двигателями устаревших экоклассов «Евро-0» — «Евро-3».

Для борьбы с шумом предполагается ограничивать скоростной режим внутри жилых кварталов, ставить защитные экраны и внедрять цифровые методы контроля. Напомним, в сентябре 2021 года сообщалось, что в РФ начнут устанавливать дорожные камеры с шумомерами, которые могут вычленять из потока и фиксировать чрезмерно громкий транспорт.

В рамках популяризации электромобилей в России до 2035 года планируется построить около 250 тысяч зарядных станций для европейской части страны. На основных трассах появятся также специализированные автосервисы для электромобилей и пункты по утилизации батарей.

Также правительство наметило цель организовать «бесшовное скоростное сообщение» от границы с Беларусью через Смоленск, Москву, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Омск, Иркутск с ответвлением в сторону Казахстана. За пределами городов планируется ликвидировать «узкие места» на существующих дорогах (общая протяженность проблемных участков — около 7,5 тыс. км), а также строить новые обходы.

При этом в Минтрансе РФ заявляют, что не собираются притеснять автовладельцев. «Мероприятия стратегии направлены на увеличение мобильности и качества жизни граждан, последовательное развитие всех видов транспорта», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства. При этом Минтранс уточнил, что одна из ключевых задач стратегии заключается в изменении тренда на падение доли общественного транспорта в пассажирообороте городов.

 

Источник

Похожие записи