Россияне оказались не готовы пересесть на китайские автомобили

Россияне оказались не готовы пересесть на китайские автомобили

Больше половины россиян не доверяют китайскому автопрому

Более половины российских автомобилистов (54 процента) не готовы пересесть на китайские автомобили. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на автомобильный портал «Дром».

Фото: pixabay.com

В исследовании приняли участие 15 тысяч человек из разных регионов России. На вопрос о том, готовы ли они сесть за руль китайских машин, положительно ответили 43 процента опрошенных, 54 процента заявили, что не готовы покупать автомобили из Поднебесной. Три процента респондентов заявили, что уже ездят на машинах китайских брендов.

Как отметила пресс-секретарь портала Мария Погребец, российских автомобилистов отпугивают высокие цены на китайские машины, малое количество сервисных центров и быстрое удешевление автомобилей на вторичным рынке.

В то же время доля китайских машин на российском рынке с января по апрель 2022 года выросла в полтора раза — с 1,9 до 3 процентов.

Больше всего китайских машин в Москве и Санкт-Петербурге — там доля машин из Поднебесной достигает 5 процентов. Меньше всего их на Дальнем Востоке — всего 0,1 процента.

Ранее стало известно, что в последние месяцы россияне раздумали как продавать свои старые машины, так и покупать новые. Как показали результаты опросов, 70 процентов респондентов опасаются повышения цен на запчасти, 52 процента — подорожания топлива.

Источник

Похожие записи