Стало известно об изменениях в правилах оформления водительских прав

Стало известно об изменениях в правилах оформления водительских прав

В частности, они коснутся выдачи российских национальных удостоверений иностранцам

Изменить правила введения в действие водительских удостоверений собираются в Министерстве внутренних дел России. В частности, предлагается изменить порядок заполнения этих документов и отмену штрих-кода.

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», отмена штрих-кода, который сейчас наносится на тыльную сторону прав, объясняется тем, что сейчас, по информации авторов документа, коды не используются для считывания информации. Также проект документа учитывает то, что поправками в закон оговариваются правила выдачи российских национальных водительских удостоверений иностранцам. В частности, дополняются возможности при транслитерации дублирующих надписей. Сейчас надписи на латинице делаются с учетом международного стандарта рекомендованного ИКАО или в соответствии с записями в загранпаспорте автомобилиста. Предлагаемый порядок разрешит записывать фамилию, имя и отчество (если есть) иностранца так, как они записаны в документе, удостоверяющем его личность, или иностранном национальном водительском удостоверении.

Ныне действующие правила разрешают водителям с правами на управление транспортными средствами многих категорий управлять машинами некоторых других категорий и подкатегорий. Внесенный в Госдуму законопроект предлагает модифицировать это правило. В частности, с правами на категорию «СЕ» (грузовики с крупными прицепами) раньше можно было управлять только машинами категории «С» (без прицепа или с относительно небольшими прицепами), в случае одобрения закона такие права дадут право управлять автомобилями категорий «BE» (легковые с крупными прицепами), «DE» (сочлененные автобусы и автобусы с прицепами) и подкатегорий «С1Е», «D1E» (также грузовики и автобусы с прицепами). Это тоже будет учитываться при оформлении удостоверения. Нововведения вступят в силу после принятия Госдумой поправок в закон «О безопасности дорожного движения».

Источник

Похожие записи