Таксистов возьмет под защиту Росгвардия: в авто установят тревожные кнопки

Таксистов возьмет под защиту Росгвардия: в авто установят тревожные кнопки

Экипаж вневедомственной охраны выдвинется в случае нажатия на кнопку

Столичные такси взяли под свою защиту сотрудники Росгвардии. Теперь у водителей появились свои тревожные кнопки для вызова в экстренных ситуациях экипажей вневедомственной охраны.

Фото: Геннадий Черкасов

Как сообщили «МК» в пресс-службе Росгвардии, при активации кнопки на пульте централизованного наблюдения вневедомственной охраны в режиме реального времени определяется местоположение и направление движения такси, водителю которого требуется помощь правоохранителей. И по данному адресу сразу же направляется ближайший экипаж группы задержания.

Кроме того, после нажатия на кнопку начинает работать видеокамера, фиксирующая происходящее в салоне такси. Отснятый материал автоматически загружается в сервер, где хранится в течение нескольких суток с момента съемки.

Сама кнопка внедрена в мобильное приложение — его установили в 14 столичных такси. 

— На маршруты патрулирования в столице ежедневно заступает 400 экипажей вневедомственной охраны, что в свою очередь позволяет сделать время прибытия групп задержания к месту происшествия минимальным. Кроме того, сотрудники групп задержания наделены правом применять специальные средства и оружие для пресечения противоправных действий, — отметил начальник пункта централизованной охраны централизованной охраны №4 МОВО по ВАО Москвы майор полиции Алексей Зверев. 

Источник

Похожие записи