В Москве предложили закрывать для автомобилистов несколько улиц на выходные

В Москве предложили закрывать для автомобилистов несколько улиц на выходные

Летом пешеходы могли бы свободно гулять, например, на Маросейке или Покровке

Некоторые улицы в центре города могут стать пешеходными в ближайшем будущем. Проект «Пробок.нет» подготовил предложение по организации новых пространств для прогулок москвичей.

Как рассказал «МК» руководитель проекта Александр Шумский, за последние годы в Москве не появилось ни одной пешеходной улицы, при этом некоторые локации в центре буквально напрашиваются на то, чтобы стать закрытыми для машин.

– Например, Красная площадь. Просто позор, что тут до сих пор ездят машины, а не ходят туристы, которые могли бы пополнять нашу казну, – говорит Шумский. – Еще Большая Дмитровка, где осталась одна полоса для движения автомобилей, которая погоды не делает. Но между тем местным жителям не хватает тишины. Машины можно пустить в объезд. Также Большая и Малая Бронные – считай, новая пешеходная мекка Москвы, рай для любителей хорошей кухни и тусовки. Местные недавно просили закрыть тут проезд. А еще есть Большой и Малый Патриаршие и Ермолаевский переулки. Мы предлагаем сделать зону вокруг Патриаршего пруда полностью пешеходной: это будет изюминка города. Отмечу, что если на этих улицах закрыть движение – никакого мифического «коллапса» не случится.

Фото: Пробок.нет.

По мнению авторов идеи, новая схема движения не исключает подвоза товаров, когда мало людей, например с утра в будние дни, а местным жителям обязательно надо будет организовать проезд с ближайших переулков.

Фото: Пробок.нет.

Помимо этого автоэксперты предложили властям города рассмотреть и следующую идею: закрывать для машин некоторые центральные улицы по выходным в летний период, чтобы люди могли по ним свободно гулять, как это бывает 9 мая или на День города. Среди таких улиц – Тверская, Мясницкая, Маросейка и Покровка, Большая Никитская и Пятницкая. Здесь в выходные количество пешеходов такое большое, что они просто вынуждены идти по проезжей части, так как не помещаются на тротуарах. Свои предложения «Пробок.нет» уже направили в столичный ЦОДД.

Источник

Похожие записи