В России проведут эксперимент с водительскими правами

В России проведут эксперимент с водительскими правами

Сегодня водитель обязан возить с собой права и документы на машину. Это прописано в законе. Чиновники планируют разрешить загрузить эти документы в мобильное приложение и предъявлять инспектору QR-код на экране смартфона. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов на гайдаровском форуме.

«У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке», — рассказал чиновник.

До этого вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу о проведении в 2021 году эксперимента по использованию цифровых копий часто используемых документов. В этом случае у человека появится возможность хранить в своем мобильном телефоне удостоверение личности, водительское удостоверение, ПТС и справку о регистрации по месту жительства.

«Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь [в машине] не трясешься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил замминистра.

Пока неизвестно в каких регионах и когда начнется этот интересный эксперимент.

 

Источник

Похожие записи