Верховный суд уточнил права водителей, попавших в ДТП из-за ям

Верховный суд уточнил права водителей, попавших в ДТП из-за ям

Штрафовать за некачественное дорожное покрытие будут дорожников

Штрафовать водителей, попавших в ДТП из-за выбоин и ям на дороге, запретил Верховный суд. Нести ответственность за такие аварии должны сами дорожники, подчеркнула высшая инстанция.

Фото: Сергей Иванов

В ВС пожаловалась автоледи, оштрафованная на полторы тысячи рублей. Дама пыталась объехать выбоину в асфальте, не справилась с управлением и врезалась в дерево. Гаишники рассудили, что водитель виновата в нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части. Дама с таким решением категорически не согласилась. Она сфотографировала яму на дороге и записала телефоны очевидцев аварии. Верховный суд встал на сторону автоледи. Высшая инстанция в своем определении отметила, что плохое состояние дорожного полотна даже было зафиксировано в специальном акте, который был составлен по инициативе настойчивой женщины. Яма оказалась внушительной: 93 см в длину, 87 в ширину и 6 см в глубину. При этом никаких дорожных знаков, предупреждающих автомобилистов об опасности, на проблемном участке трассы не было.

Нижестоящие суды, в которых дама пыталась доказать свою правоту, этот факт не заметили и не выяснили, как неудовлетворительное состояние асфальта повлияло на вину участницы ДТП. Кроме того, ВС напомнил, что по Закону «О безопасности дорожного движения» содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями техрегламентов, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения — задача не только их самих, но и муниципалитетов, ГИБДД и остальных ответственных чиновников. Из-за этого обидный штраф Верховный суд отменил, а дело против автоледи прекратил за недоказанностью вины.

Источник

Похожие записи