ВС разъяснил, кто возмещает ущерб от ДТП с арендованным транспортом

ВС разъяснил, кто возмещает ущерб от ДТП с арендованным транспортом

По мнению судей, виновен водитель, а не владелец транспортного средства

Довольно неожиданное решение принял Верховный суд (ВС), рассмотрев дело о столкновении неисправного арендованного скутера с припаркованным автомобилем. Следуя букве закона, высшая судебная инстанция постановила, что в столкновении виноват водитель скутера, а не хозяйка этого транспортного средства.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», инцидент случился еще в июле 2019 года в самом центре Казани. Виновник происшествия арендовал на час мопед и отправился кататься. В какой-то момент, не справившись с управлением, он въехал в припаркованную легковушку и нанес ей довольно серьезные повреждения. Несколько дней спустя постановлением ГИБДД, неудачливый ездок был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой.

Вахитовский районный суд, куда с исковым заявлением против хозяйки мопеда и его водителя обратился владелец поврежденного авто, оставил постановление без изменения.

А вот Верховный суд Республики Татарстан постановление и решение райсуда отменил, производство по делу об административном правонарушении в отношении водителя скутера было прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств. Суд решил, что в инциденте виновата владелица потенциально опасного транспортного средства, а не тот, кто был за рулем. И вот с хозяйки мопеда в пользу владельца автомобиля было взыскано в счет возмещения затрат без малого 180 тыс. руб.

Но в Верховном суде, разобравшись в сути дела, пришли к выводу, что водитель все же виновен, потому что владельцем транспортного средства в момент столкновения был… именно он. Дело передано на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, то есть в Верховный суд Татарстана.

Источник

Похожие записи