Украинский кризис остановит производство автомобилей в России?

Украинский кризис остановит производство автомобилей в России?

Глава Renault Group Лука де Мео в интервью Financial Times рассказал о возможных последствиях для производства автомобилей в России.

Топ-менеджер признался, что украинский кризис может привести не только к финансовым санкциям, но и к запрету на поставку важных автомобильных комплектующих для производства автомобилей в России. На данный момент Renault занимается исследования в области организации альтернативных цепочек поставок компонентов для своих предприятий в РФ.

На данный момент АвтоВАЗ и российское предприятие Renault получают до 20% и 40% комплектующих из-за границы соответственно. В случае перебоя поставок заводы могут ждать продолжительные простои.

Остановка производства на АвтоВАЗе и Renault будет иметь существенные последствия для всего российского рынка легковых автомобилей. Так, на данный момент альянс Renault-Nissan-Mitsubishi (включая «АВТОВАЗ») занимает более одной трети рынка — 35,5%.

При этом президент «АВТОВАЗа» Николя Мор на мероприятии по запуску производства новой Lada Vesta заявил, что признание ДНР и ЛНР со стороны России и возможные новые санкции Запада могут привести к росту потребления российских товаров, включая автомобили Lada.

 

Источник

Похожие записи