За Hyundai и KIA выстроились многомесячные очереди

За Hyundai и KIA выстроились многомесячные очереди

Южнокорейские компании накопили около миллиона оплаченных заказов. При этом некоторым покупателям придется ждать машину от нескольких месяцев до полутора лет. Об этом сообщает портал The Korea Times. Речь в первую очередь идет о домашнем рынке Hyundai и KIA.

Главными причинами дефицита являются глобальный дефицит полупроводников, нарушение логистических цепочек комплектующих на фоне ситуации на Украине, а также простои заводов в Китае из-за новой вспышки COVID-19.

Сейчас в Южной Корее сроки ожидания гибридных версий KIA Sorento и Sportage нового поколения уже растянулись до 18 месяцев, минивэна Carnival — до 11 месяцев, а седанов K5 — от 5 до 11 месяцев. Что касается машин Hyundai, то год придется ждать электрокар Hyundai Ioniq 5, а также кроссоверы Genesis GV60 и GV70.

На российском рынке пока проблем с поставками нет. Но они вполне могут появиться, так как конвейер в Санкт-Петербурге уже встал на неопределенный срок. Калининградский завод продолжает производство, но запасов компонентов хватит всего на три месяца.

 

Источник

Похожие записи