За скрученный пробег оштрафуют на миллион

За скрученный пробег оштрафуют на миллион

Российские дилеры в очередной раз напоминают о проблеме скрученных одометров на вторичном автомобильном рынке. По их данным, наказание для нечестных продавцов подержанных машин существует и сейчас, но не работает.

По данным вице-президента Ассоциации Алексея Подщеколдина, за прошлый год на рынке подержанных автомобилей зарегистрировано 5,1 млн сделок, в каждой четвертой показания одометра были недостоверными, сообщает «Коммерсант». Подщеколдин отмечает, что даже вскрывшиеся случаи обмана никогда не доходят до судебных разбирательств.

В Ассоциации дилеров считают, что нужно менять законодательство. Для этого необходима отдельная статья в КоАП, в которой будет прописано, что продажа автомобиля со скрученным пробегом является мошенничеством. Наказывать за такой обман предлагают штраф в 300 тысяч рублей для —физических лиц и в один миллион рублей — для юридических лиц.

Некоторые эксперты считают, что начинать бороться со скрученным пробегом нужно с автосервисов, которые оказывают услуги по корректировке пробега всего за 1500 — 3000 рублей.

Источник

Похожие записи