Ажиотаж вокруг покупки лекарств в России продолжается:  скупают все

Ажиотаж вокруг покупки лекарств в России продолжается: скупают все

Представители фарминдустрии просят не поддаваться панике — запасы есть, негативных изменений не предвидится

В аптеках — очереди. Люди скупают обезболивающие, препараты от давления, жаропонижающие.

Дешёвых средств уже практически не найти. Многих популярных препаратов для контроля артериальной гипертензии, эндокринных патологий, хронических болезней просто нет. В особом дефиците — успокаивающие и антидепрессанты.

Фото: Наталья Мущинкина

И, хотя аптекари обещают возобновление поставок в ближайшие дни, в это уже мало кто верит.

Позиции, которые исчезли, можно перечислять долго. Например, пропал эльтироксин — жизненно-необходимое средство при ряде заболеваний щитовидной железы. Без него не сможет существовать целая армия пациентов.

— У меня осталось всего две таблетки, — едва не рыдает молодая дама у окошка в одной из аптек.

— Ну ладно, девушка, — вздыхает продавец. — Оставила последнюю пачку себе. Но вам — нужнее.

И достаёт заветный препарат из-под прилавка.

— Вы не представляете, сколько за последние три дня скупили конкорда (препарата для лечения сердечно-сосудистых заболеваний — Авт.), — восклицает фармацевт из другой аптеки. — На моём веку люди никогда его столько не брали. Но вы ждите, поставки обязательно будут!

Многие пытаются зарезервировать лекарства путём создания интернет-заказов. Но это не самый надёжный способ. «У меня отменили заказ уже в третий раз, в разных аптеках. Сначала они его принимают, потом иногда даже подтверждают, а приходишь в аптеку — заказа просто нет!» -пишет Галина из Москвы.

«Мне пришла смс, чтобы я забрала заказ в аптеке на «Алексеевской». Хотела им позвонить, чтобы уточнить — автомат сообщил мне, что время ожидания соединения составит 48 минут! Прихожу — там толпа народу. Пытаюсь в терминале взять талон по номеру заказа, а он выдаёт, что такого заказа не существует! И провизор говорит, что они не успевают всех обзвонить, чтобы сообщить, что лекарств нет! «

— Приезжайте за вашим препаратом срочно, — говорит другой провизор кому-то по телефону. — Осталась одна пачка, смогу держать её для вас не больше часа!

Как рассказали «МК» в аналитическом департаменте ГК АСНА,  уже  с  24 по 26 февраля был замечен высокий рост в продажах антидепрессантов и успокоительных в аптеках на территории России.  За неделю позиция «антидепрессанты» показала рост на 7,1%. 

Среди всех брендов в группах «антидепрессанты» и «успокоительные» самые популярные бренды по выручке в рублях в конце февраля занимали «Валериана», «Корвалол» и «Пустырник».

— В основном люди делают запасы медикаментов, применяемых при хронических заболеваниях, которые они принимают постоянно, — говорит Виктория Преснякова, директор СРО «Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций, — Рост спроса обусловлен опасениями людей и недопониманием ситуации. При этом мы не устаем повторять, что фармацевтическая отрасль работает в обычном режиме, не нужно поддаваться панике. Правительство, профильные ведомства, верхняя и нижняя палаты парламента, отраслевые Ассоциации делают все возможное, чтобы не допустить дефицита по тем или иным позициям. Запасы лекарств есть, отечественные фармацевтические производители работают без перебоев. Тотальный дефицит нам не грозит. Налажено тесное сотрудничество между представителями всей товаропроводящий цепочки, ведомствами и регуляторами. В ближайшее время мы не ждем никаких негативных изменений. Никто из производителей официально не заявил, что уходит с рынка. Все в пределах нормы. Санкции никогда не касаются товаров для медицинского применения.

Источник

Похожие записи