Атомный суверенитет

Атомный суверенитет

На ПМЭФ отметили эффективную работу топливно-энергетического комплекса

Продукты и сервисы российского производства, импортозамещение, технологический суверенитет — все это представляет собой основной вектор развития отечественной экономики. Немаловажную роль в этом процессе играет именно атомная промышленность. При поддержке Росатома на ПМЭФ-2023 прошла пленарная сессия, на которой эксперты обсудили вопросы создания целостной системы экономического развития и роль в ней проектов в сфере «зеленой» энергетики (в том числе ядерной).

ФОТО: пресс-служба Росатом

Эффективная работа топливно-энергетического комплекса имеет важнейшее значение для государства, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан. Крупные отраслевые компании развивают производство, инвестируют в импортозамещающие технологии. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

На ПМЭФ при поддержке госкорпорации прошла пленарная сессия «Роль атомной промышленности в обеспечении технологического суверенитета и технологии будущего».

Участники сессии обсудили вопросы создания целостной системы экономического развития и роль проектов в сфере «зеленой» энергетики (в том числе ядерной) в этой системе.

Так, например, глава Росатома Алексей Лихачев напомнил, что президент Путин поручил довести долю атомной энергетики в энергобалансе страны до 25% к 2045 году. Между тем уже к середине 2030-х годов доля атомной генерации составит 22-23%.

«Стремясь к достижению этих целей, нам нужно будет постоянно делать поправку на других участников рынка электроэнергии, следить за тем, как будет расти потребление и как будет расти экспорт в евразийском пространстве, — сказал он. — Стройки запущены: еще два блока строятся Ленинградской области, два блока к Курской станции, расширяются Смоленская и Кольская АЭС, будет построен энергоблок с быстрым реактором БН-1200 на Белоярке и первый в мире энергблок с реактором четвертого поколения БРЕСТ-300 в Томской области».

Сейчас 31 страна эксплуатирует атомную энергетику и порядка 30 стран собираются ее создавать у себя, отметил руководитель департамента по атомной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков. По его словам, идет сдвиг в Африку, в Азию. Они стремятся к энергонезависимости и зеленой энергетике.

«Многие страны стремятся к малой энергетике, мы работаем с ними и видим положительный сдвиг. Атомная энергетика вытаскивает страны и регионы на новый экономический уровень. Самый выдающийся пример – Южная Корея», — добавил он.

Замминистра промышленности и торговли Михаил Иванов отметил успехи Росатома в сфере импортозамещения.

«Госкорпорация активно участвует в освоении производства высокотехнологичного оборудования для СПГ, — сказал он. — Уже в этом году Росатом запустит серийное производство насосов отгрузки СПГ. Это лишь малая толика всей работы, которую Госкорпорация осуществляет в области машиностроения и освоения высоких технологий».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что атомная промышленность играет важную роль в обеспечении роста заказа для смежных отраслей промышленности. Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, отметил важность присутствия атомной отрасли для региональной экономики.

Источник

Похожие записи