ПОСЛЕДНЕЕ
Банки осторожно повышают ставки: россиянам рассказали, когда лучше открывать вклады

Банки осторожно повышают ставки: россиянам рассказали, когда лучше открывать вклады

Эксперты рассказали, почему рост доходности депозитов в России отстает от увеличения ставки ЦБ РФ

Банки начали повышать доходность вкладов после решения регулятора об увеличении ключевой ставки. Однако если ЦБ РФ поднял этот показатель удивившим рынок образом сразу на 2%, то также ощутимо прибавлять проценты по депозитам банки не спешат. Многие участники рынка повысили доходность сбережений лишь на 1%: в основном, так поступили крупные государственные и коммерческие банки. Но есть и такие кредитно-финансовые организации, которые подняли ставки по вкладам лишь на несколько десятых процента. Почему так происходит и изменится ли политика банков до конца года, «МК» выяснил у экспертов.

Эксперты рассказали, почему рост доходности депозитов в России отстает от увеличения ставки ЦБ РФ

Фото: Лилия Шарловская

Отставание роста процентной доходности вкладов от увеличения ставки ЦБ РФ — характерная черта для всего периода с конца июля, то есть с момента, когда начался цикл ужесточения денежно-кредитной политики регулятора. Так, максимальная процентная ставка по вкладам десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физлиц, выросла с первой декады августа до второй декады сентября всего на 1,6%, тогда как ключевая ставка поднялась за этот период на 4,5%. Если проанализировать данные за последнюю неделю, то можно убедится, что общий подход кредитно-финансовых организаций и формированию своей политики по вкладам сохраняется. Так, по данным аналитического центра Московской биржи, за минувшую неделю депозитные ставки выросли лишь на 0,08-0,12%. В результате средняя доходность вкладов составляет чуть более 11,2% годовых.

Другой косвенный признак, указывающий на то, что особо высоких ставок по вкладам ждать россиянам не стоит — это различия по предлагаемым процентам в «коротких» и «длинных» по сроку вкладах. Так, по данным платформы «Финуслуги», самыми привлекательными остаются короткие сбережения. Если на год средняя максимальная ставка по депозитам в 50 крупнейших банках составляет 11,5%, то на шесть месяцев — уже больше 12%.

Эксперты разошлись во мнениях о том, почему банки не спешат повышать ставки по вкладам вслед за решением ЦБ РФ. Одни указывают на их неверие в то, что в будущем Банк России сохранит тренд на повышение ключевой ставки, а раз так, то и незачем подопечным регулятором что-то менять. «Банки не стремятся быстро повышать ставки по вкладам для населения, потому что оценивают ситуацию с повышением ставки как экстренную меру регулятора, а не долгосрочный тренд, — говорит доцент экономического факультета РУДН Лазарь Бадалов. — Дело в том, что ключевая ставка — это ориентир для процентной политики банков, но это не означает, что они должны строго в соответствии с её размером устанавливать проценты по вкладам». Ученый напомнил, что любой банк — это финансовый посредник, который принимает деньги под процент пониже, а затем размещает эти же средства уже под процент повыше, а разница и составляет его собственный доход. Соответственно, банки, привлекая вклады, должны быть уверены, что они смогут, к примеру, выдать эти деньги в кредитах по ставкам выше, чем проценты по вкладам. А сейчас очень сложно рассчитывать на высокий спрос на кредиты, потому что ставки там давно двузначные и высокие. Следовательно, не стоит ожидать резкого и быстрого повышения ставок по вкладам: банки будут увеличивать их плавно по мере изменения спроса на кредитование, полагает Бадалов.

Вторая группа экспертов уверена, что кредитно-финансовым учреждениям реагировать на действия регулятора мешает собственная неповоротливость и ориентация на конкурентов. «Банки не могут оперативно реагировать на повышение ключевой ставки из-за внутренних процедур согласования по предложениям для клиентов, — считает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица. — Вторым фактором является рыночная среда, банки ориентируются друг на друга и при повышении ставок в одном крупном банке постепенно ставки повышаются и в остальных».

Третья группа экспертов уверена, что ставки уже повышены, просто не для всех. Кредитно-финансовые учреждения, имея пространство для маневра, предоставляют самые интересные проценты по вкладам нужным им группам клиентов. «Банки предлагают «вкусные» ставки по депозитам не всем вкладчикам, а только отдельным группам, например, зарплатным клиентам, — считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. — Поэтому такие предложения действуют не столько в связи с тем, что ключевая ставка выросла, сколько в связи с тем, что банки хотят обеспечить лояльность определённых целевых групп потребителей». Эта гипотеза отчасти подтверждается практикой. Так, в самом крупном банке России максимальная ставка выросла до 14%, а в банке, носящем фамилию известного предпринимателя, — до 14,1%. Однако разместить деньги на подобном депозите могут только клиенты со специальной подпиской. Для обычных вкладчиков доступны предложения с максимальной ставкой до 12%. «Мы полагаем, что рост процентов по банковским вкладам достигнет пика к концу 2023 года, — прогнозирует Мильчакова. — В начале следующего года, на наш взгляд, ЦБ РФ постепенно начнёт брать паузы в повышении процентной ставки, и банки притормозят рост ставок по вкладам, уже достигших двузначных цифр». Тем россиянам, кто хочет заработать высокий процентный доход по вкладу, лучше класть деньги в банк сейчас, или разделить сумму сбережений, допустим, пополам, и половину положить уже сейчас, а вторую половину – ближе к Новому году. Дело в том, что в декабре у некоторых крупных банков могут быть рекламные акции, в частности, связанные с вкладами, да и ЦБ РФ может ещё раз повысить ключевую ставку, так что есть смысл не торопиться класть все свободные деньги в банк прямо сейчас.

Среднерыночные оценки экспертов сходятся в том, что ставки по вкладам в российских банках могут вырасти еще на 0,7-1,2% зависимости от срока. «Ставки по вкладам достигнут пика к началу декабря, так как банки успеют обновить свои программы и выставить новогодние предложения», — уверен Перепелица. Россиянам лучше открывать вклады в первый месяц зимы, ведь срок специальных предложений банков ограничен, посоветовал эксперт.

Источник

Похожие записи