Белоусов снова раскритиковал металлургов за «вопли»

Белоусов снова раскритиковал металлургов за «вопли»

Первый зампред правительства Андрей Белоусов выступил с критикой в адрес металлургической промышленности, фактически упрекнув представителей отрасли в жадности, эгоизме и неблагодарности.

Общаясь с участниками молодежного форума в рамках ПМЭФ вице-премьер сообщил, что в период пандемии российские власти "спалили" для поддержки экономики порядка 4 трлн рублей, но даже не пытались компенсировать часть затрат за счет металлургов, которые начали получать сверхприбыли из-за стремительного роста цен на металлы.

"Устроили какие-то вопли из-за нескольких десятков миллиардов рублей, — возмутился Белоусов, — при вашем росте EBITDA и доходов".

Он подчеркнул, что у богатеющей отрасли не стали забирать часть средств на помощь другим отраслям: "У вас ничего не взяв, мы взяли у банков в виде заимствований".

Ранее Белоусов уже критиковал отечественную металлургию, заявив, что металлурги "нахлобучили" государство на 100 млрд рублей в части госкапвложений и гособоронзаказа из-за выросших цен. Он пообещал, что власти найдут способ вернуть сверхдоходы этих компаний в бюджет. Президент Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ попросил металлургов "не обижаться на Андрея Рэмовича" и с пониманием отнестись к эмоциональным высказываниям.

Источник

Похожие записи