Блинкен планирует обсудить «Северный поток — 2» на встрече с Лавровым

Блинкен планирует обсудить «Северный поток — 2» на встрече с Лавровым

 

© AP Photo / Jacquelyn Martin/PoolЧитать ria.ru в Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым может обсудить «Северный поток — 2″ и достижение более стабильных отношений двух стран, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента.Ранее представитель госдепа заявил, что предстоящая на следующей неделе в Рейкьявике встреча Блинкена и Лаврова будет попыткой вывести двусторонние отношения на более стабильный и предсказуемый путь.»Как вы знаете, с первого дня работы администрации мы ясно дали понять, что стремимся к более стабильным, более предсказуемым отношениям с Россией. Нам сразу же удалось продлить важный договор СНВ на пять лет… Мы не стремимся к эскалации, мы стремимся к более предсказуемым и стабильным отношениям. И я думаю, что есть области, где мы можем обсудить эти вещи с министром иностранных дел Лавровым», — приводит госдеп слова представителя ведомства.Он отметил, что тема «Северного потока — 2» может быть поднята на встрече Блинкена в Дании и позднее в Рейкьявике. «Как вы знаете, часть «Северного потока — 2″ проходит по территории внешней зоны Дании. Я полагаю, эта (тема — ред) может быть поднята. Я имею в виду, я думаю, что наша позиция очень ясна… Полагаю, она может быть поднята на двусторонней встрече. И думаю, то же относится и к Лаврову», — заявил он.

14 мая, 12:36Названы сроки завершения строительства «Северного потока — 2″»Мы, как и Конгресс, очень четко заявили о своем взгляде на «Северный поток — 2″ — это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность. Так что посмотрим, будут ли обсуждаться эти вещи», — заявил представитель госдепа.

Госсекретарь США с 16 по 20 мая совершит турне по Северной Европе, посетив Данию, Исландию и Гренландию. В Исландии 19-20 мая Блинкен примет участие в очередной министерской встрече Арктического совета. Госдепартамент пока не называет дату предстоящей встречи, подробности станут известны позднее.

15 мая, 08:00Сидеть на трубе: Германия потребовала вдвое больше газа из России

Источник

Похожие записи