ПОСЛЕДНЕЕ
Дальний Восток поделили на четыре экономические провинции

Дальний Восток поделили на четыре экономические провинции

Каждая из четырех территорий имеет свои стратегии экономического планирования

Глава Минвостокразвития Российской Федерации Алексей Чекунков сообщил, что министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики начало использовать деление Дальневосточного федерального округа (ДФО) на четыре экономические провинции. Разделение было сделано по подходам к экономическому развитию.

Фото: flickr/Michele Solmi

 

Глава ведомства подчеркнул, что это это ни в коем случае не административное деление.  Каждая из четырех территорий  имеет свои стратегии экономического планирования, инвестиционные проекты, каналы привлечения инвестиций и планирование трудовых ресурсов. 

Таким образом регион поделен на четыре провинции: Забайкальская, Приграничная, Островная и Северная. В первую вошли Бурятия и Забайкальский край. Здесь люди, в основном, живут в малых селах, со стороны Китая и Монголии нет больших населенных пунктов, они характеризуются низкой плотностью населения. В этих регионах есть БАМ, Трассиб, но нет своей нефти и газа. Получается, что они энергетически они зависимы. Есть большой потенциал для развития недр.

В Приграничную провинцию вошли Еврейская автономная область, Амурская область, Хабаровский край и Приморье. На них сильно влияют экономики Китая, Японии и Кореи. Чекунков считает, что тут необходимо развивать переработку водных биологических ресурсов и экспорт сельскохозяйственной продукции.

Островная провинция  включила в себя Сахалин и Камчатку. Ресурсы туда доставляются морем  и воздухом. Благоприятная сфера для экономического развития – туризм.

К Северной провинции отнесены Якутия, Магадан и Чукотка. Регионы характеризуются вечной мерзлотой, экстремальными погодными условиями, и также низкой плотностью населения. Существуют проблемы завоза ресурсов. Развитие будет происходить с учетом северной, арктической и заполярной специфики.

Источник

Похожие записи