Деньги за безработного: эксперты усомнились в идее Минтруда

Деньги за безработного: эксперты усомнились в идее Минтруда

Министерство предполагает потратить 12 млрд на помощь работодателям, принимающим на работу безработных

Минтруд предлагает выплачивать организациям дополнительные денежные суммы за каждого нанятого безработного. По мнению чиновников, это даст возможность поддержать работодателей, повысить уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости, в условиях низкой активности рынка труда в связи с последствиями введения ограничительных мер из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Результатом реализации дополнительных мероприятий станет трудоустройство 221,3 тыс. человек.

Фото: Геннадий Черкасов

Как говорится в пояснительной записке к документу Минтруда, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, только за период с 1 апреля 2020 года по 25 января этого года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 1,9 млн человек или в 3,6 раза. В наибольшей степени численность безработных увеличилась в Кабардино-Балкарской Республике (в 10,2 раза), Ставропольском крае (в 8,0 раз), Ленинградской области (в 7,5 раза), Карачаево-Черкесской Республике (в 7,1 раза), Калининградской области (в 7,0 раз), Республике Крым (в 7,0 раз), Нижегородской области (в 6,4 раза). За период с 11 по 25 января 2021 года уволено 615,3 тысяч человек, а по состоянию на 25 января потерять работу могут еще 105,7 тысяч человек. Наибольшая численность безработных наблюдается в Москве (22 641 человек), Кемеровской области (6 107 человек), Московской области (4 510 человек), Республике Татарстан (3 832 человека) и в Краснодарском крае (3 646 человек). Чтобы как-то сгладить напряженность в обществе в связи с этой ситуацией, и предлагается новая субсидия. 

«Предусматривается реализовать дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, предусматривающие возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принимаемых работников из числа безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Реализация предлагаемых дополнительных мероприятий позволит создать условия для стимулирования работодателей к приему на работу граждан, в том числе испытывающих трудности в поиске работы. Расходы из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, в 2021 году могут составить до 12,0 млрд. рублей», — говорится в проекте.

— Стимулировать работодателей брать их на работу нужно, на это проект и направлен, — объясняет экономист Игорь Николаев. – Но спрогнозировать, сколько таких безработных смогут принять работодатели, очень трудно. Поэтому сказать заранее, хватит ли Минтруду РФ запрошенных денег, нельзя. Остается вопрос и как эта сумма в 12 млрд высчитывалась. Скорее всего, она формировалась по принципу «на сколько мы можем рассчитывать».

Источник

Похожие записи