Депутат Госдумы рассказал, что России не грозит продуктовый дефицит

Депутат Госдумы рассказал, что России не грозит продуктовый дефицит

«Возможны только определенные перебои»

4 марта торговая сеть «Ашан» ограничила продажу некоторых социально-значимых товаров, в частности, муки и сахара, в одни руки из-за возросшего спроса на них. Однако в Госдуме утверждают, что это не повод паниковать, поскольку продуктового дефицита в России не предвидится.

Фото: Наталия Губернаторова

О вероятности возникновения продуктового дефицита в России рассказал экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в беседе с «Лентой.ру». По словам политика, серьезного риска продуктового дефицита нет, но возможны лишь определенные перебои.

Депутат заметил, что во время коронавируса скупка товаров и пустые прилавки наблюдались в основном там, где живут люди «большей частью богатые и верующие в Facebook». При этом Делягин подчеркнул, что в других районах ситуация была нормальной. Политик добавил, что «то же с хипстерами», поскольку у них может не быть много денег, но они подвержены панике.

Также Делягин допускает, что сами магазины могут создавать искусственный ажиотаж по аналогии с тем, как это было в пандемию. Он пояснил, что магазины могут делать вид, что товар, который покупатель видит на полке, является последним. По словам политика, покупатель забирает последний пакетик чего бы то ни было, а на его место ставят другой. Делягин считает, что это не совсем невинная, а скорее пугающая, но существующая «маркетинговая технология».

Источник

Похожие записи