Доллар вновь будет по 100 рублей: дан прогноз валютного курса на 2024 год

Доллар вновь будет по 100 рублей: дан прогноз валютного курса на 2024 год

Ослабление отечественной валюты в 2023-м стало рекордным за восемь лет

За этот год рубль ослабел почти на 30%. Это худший результат для отечественной валюты с 2015 года, когда ослабление рубля составило 31,4%. По данным Мосбиржи, в последний торговый день 2023 года за доллар давали чуть более 90 рублей. Отметку в 100 рублей за доллар отечественная валюта за 2023 год пробивала дважды: в октябре и в августе. До этого доллар на такой высоте видели только в конце февраля и в марте 2022 года, то есть после начала СВО и введении «ядерных» санкций. Ожидать ли в год Дракона очередного ослабления рубля до «психологического» трехзначного уровня? Этот вопрос «МК» адресовал экспертам – финансовым аналитикам.

Ослабление отечественной валюты в 2023-м стало рекордным за восемь лет

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

«Предполагаем, что уже в третьем или четвертом кварталах 2024 года россияне снова смогут увидеть доллар по 100 рублей, если не продлят действие указа президента России «Об обязательной продаже валютной выручки экспортерами на бирже», которое завершается в середине апреля 2024 года. Данный указ был направлен на укрепление стоимости российской национальной валюты, благодаря чему с середины октября и до конца августа она подорожала более, чем на 11%. После завершения его действия на бирже снова может начать формироваться дефицит иностранной валюты, так как из-за снижения экспортной выручки и увеличения объемов импорта сокращается профицит текущего счета платежного баланса торговых операций России. По данным ЦБ РФ, за период с января по ноябрь 2023 года он сократился более чем в 4 раза, до $50,5 млрд. В следующем году такого же резкого сокращения не ожидается, так как эффекта высокой базы прошлого года не будет. Однако объемы импорта в страну продолжат рост. Все это подталкивает рубль к ослаблению».

Иван Захаров, генеральный директор управляющей компании «Адмирал»:

«Доллар по 100 рублей в 2024 году — вполне вероятное событие. Считаю реалистичным коридор 90-100 рублей за единицу американской валюты в течение будущего года. Ослабление рубля может быть связано как со снижением общемировых цен на углеводороды, так и с дальнейшим усложнением жизни – то есть, условий работы — экспортерам нефти и газа из РФ (тогда придется снова делать дополнительные скидки и ожидать снижения выручки). В целом, государству выгоден слабый рубль — это позволит сократить дефицит бюджета. Минэкономразвития РФ ожидает среднегодовой курс доллара в 2024 в размере 90,1 рубль. Но, как мы частенько видим, с прогнозами курса они ошибаются. Тем не менее, высока вероятность, что к дате выборов президента РФ (март 2024-го) курс будет теми или иными способами укреплен или стабилизирован, после чего плавно скорректируется обратно».

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Мы не ожидаем доллар по 100 рублей, поскольку в следующем году прогнозируем торги в коридоре 85-95 рублей за единицу американской валюты. Среди негативных факторов, которые могут повлиять на снижение котировок российской валюты: геополитическая обстановка, возможные новые санкции против российского бизнеса, «черные лебеди» (неожиданные события, которые ломают все прогнозы аналитиков — «МК»), о которых мы пока не подозреваем, вероятность падения цен на нефть, ожидаемая отмена требований об обязательной продаже экспортерами валютной выручки и возможный переход ЦБ РФ к смягчению денежно-кредитной политики (то есть к циклу снижения ключевой ставки — «МК»)».

Александр Шнейдерман, руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс»:

«В 2024 году рубль, возможно, не получит существенной поддержки от цен на нефть из-за рисков снижения ее стоимости на мировом рынке. Учитывая дисконт между эталоном Brent и российской смесью Urals в пределах 12-15$ за баррель, этот фактор уже частично учтен в валютных курсах. Значительное укрепление национальной валюты может произойти лишь при резком росте цен на углеводороды выше $100 за баррель по марке Brent. Прогнозируется, что нефтяной рынок в новом году, вероятно, не удержится выше отметки $90, что создаст условия для снижения цен в диапазоне $65-70 за баррель Brent. Пока доллар по 100 рублей не ожидаем, особенно в ближайшие дни после январских праздников. Возможен коридор 87-94 рубля за доллар».

Источник

Похожие записи