Эксперт объяснил, когда цены на авиабилеты вернутся к нормальным значениям

Эксперт объяснил, когда цены на авиабилеты вернутся к нормальным значениям

«Открытие границ приведет к снижению тарифов»

В последнее время можно было наблюдать тревожную тенденцию на рост цен на авиабилеты. Одни источники говорили, что со временем цены вернутся к нормальным значением, другие пугали, что это новая реальность, и пора привыкать к ценам, которые в среднем на 40% выше, чем два года назад. Чего все-таки стоит ждать от цен на авиабилеты, «МК» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий ГОРИН.

Фото: Наталья Мущинкина

«Рост цен на билеты касается только ряда международных направлений, в основном это Объединенные Арабские Эмираты и Мальдивы. Такую информацию предоставили сайты по продаже билетов. Это связано с квотированием на этих направлениях и повышенным спросом.

В авиации система построена по динамическому ценообразованию: чем больше спрос, тем выше цена. Это не касается внутрироссийских перелетов, там средний чек даже сократился на 20-40%, и даже на пике сезона соответствует уровню 2019 года. Поэтому расширение перевозок, открытие границ и увеличение количества перевозчиков в перспективе приведет к снижению цен.

Цены вернутся к нормальным значениям, когда откроются границы и будут отменены квоты на количество рейсов. Сейчас открыты 24 международных направления, из них наиболее популярны шесть: Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Мальдивы, Танзания, Занзибар и Куба. Квоты не действуют только по Танзании и по Турции, и как раз по этим направлениям цены значительно ниже. Билеты в Турцию можно купить от 6-10 тысяч туда и обратно.

В связи с повышенным спросом и ограниченным количеством рейсов произошло изменение в сторону динамического ценообразования, и так как по Объединенным Арабским Эмиратам и Мальдивам действует временное ограничение по количеству рейсов. Это определяет оперативный штаб правительства, и квоты постепенно увеличиваются. В свое время на Мальдивы летало всего два рейса в неделю, потом их число увеличилось до семи. В Эмираты тоже было два рейса, сейчас выполняется на паритетной основе не менее 14 рейсов в неделю», — заявил эксперт.

Источник

Похожие записи