Эксперт объяснил план ЕС оплачивать российский газ в обход санкций

Эксперт объяснил план ЕС оплачивать российский газ в обход санкций

«Ничего не изменится»

15 мая стало известно, что Еврокомиссия разработала план по закупке российского газа таким образом, чтобы импортеры могли выполнять поставленные Москвой условия, не нарушая санкций. Сообщается, что ЕК решила не препятствовать открытию компаниями счетов в Газпромбанке в долларах и евро, при этом не уточнив свое отношение к рублевым счетам. Отечественные эксперты считают, что действия ЕС не меняют сути схемы оплаты за российский газ.

Фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков объяснил, что в схеме оплаты за газ «ничего не изменится». Суть действий Еврокомиссии заключается в том, что она привела текущее положение дел в соответствие с собственными ограничениями.

По словам эксперта, в ЕК приняли ситуацию, что после перехода евро или долларов в Газпромбанк обязательство оказывается выполнено иностранными компаниями, и они ничего не требуют от наших, фактически не следя за деньгами. Рыков пояснил, что при этом оплата происходит, но ничего не нарушено. Специалист полагает, что это «чисто казуистическая формальность».

Рыков считает, что судить о том, является ли это нарушением санкций, может лишь сам Евросоюз, поскольку «они сами судьи своих санкций». По мнению эксперта, в ЕС поняли, что не могут отказаться от российского газа, и им надо было придумать «любую казуистическую юридическую формулу», которая дала бы им возможность заявить, что они не нарушают ограничения. Специалист добавил, что глубоких и серьезных ходов тут нет.

По словам Рыкова, эти шаги нужны Евросоюзу для того, чтобы потянуть время для нахождения альтернативных источников углеводородов. При этом специалист подчеркнул, что если бы в ЕС могли отказаться от российского газа сейчас, не разрушая при этом всю европейскую экономику, то они так бы и сделали. Рыков полагает, что это просто отсрочка, поскольку они не могут сделать это сразу, а курс на введение полного эмбарго будет продолжаться.

Источник

Похожие записи