Эксперт рассказал об изменении благосостояния россиян в первые дни 2024 года

Эксперт рассказал об изменении благосостояния россиян в первые дни 2024 года

«Рубль потеряет силу, инфляция наберет ход»

Новый год для россиян традиционно начался с повышения доходов. На 18,5% увеличился МРОТ, на 9,8% выросла оплата труда работников здравоохранения, культуры, науки, образования, социального обеспечения, пенсионеры стали получать на 7,5% больше. Но на этом хорошие новости заканчиваются. Одновременно с ростом зарплат и пенсий происходит традиционная индексация тарифов, стоимости услуг и товаров. О том, к чему готовиться россиянам в 2024 году «МК» рассказал эксперт по социально-экономическому развитию, политолог Олег Мальцев.

Фото: Геннадий Черкасов

— Больше всего россиян волнует рост цен, который начался в 2023. В 2024-м негативный тренд продолжится?

— По итогам прошлого года инфляция была зафиксирована на уровне 7,42%, однако многие граждане говорят о гораздо более высоких цифрах по своим ощущениям. В данном случае прав и Росстат, который объявляет официальные цифры, и россияне, которые им не верят. Казалось бы – парадокс. Но дело в том, что для подсчета официальной инфляции в расчет берется «потребительская корзина», которая содержит определенный набор товаров и услуг, которые необходимы скорее для выживания, поэтому для каждого гражданина инфляция может быть своя. В зависимости от того, какие товары и услуги он привык потреблять. В частности, во многих регионах России выросли цены на проезд в пределах 8-15%. Проезд на всех видах транспорта подорожал в Орле, Тюмени, Казани, Рязани и т.д. А вот в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге городской транспорт подорожал заранее, еще осень 2023 года, поэтому в этих регионах цена осталась прежней.

— Подорожание каких продуктов и товаров вы ожидаете в ближайшем будущем?

— В начале 2024 года самый большой рост цен ожидается на чай, кофе, кондитерские изделия, красную рыбу, молочную продукцию. При этом рост цен на молоко, кефир ряженку ритейлеры обещают сдерживать, компенсируя подорожанием на йогурты, творожные продукты и т.д. На эти категории товаров цены могут вырасти в пределах 7-20%. Что объясняется высокими темпами роста цен на сырье. Также с октября прошлого года на 25% увеличились тарифы на автомобильные перевозки, но продавцы сдерживали рост, чтобы он не получился слишком резким, например, так, как это произошло с куриными яйцами.

— Но есть и хорошие новости. Цены на яйца начинают потихоньку стабилизироваться.

— Да, уже произошло снижение на уровне 3-5%. И, в дальнейшем, прогноз благоприятный. Яйца не единственный продукт питания, на который снизилась цена. Подешевела гречка, макароны, картофель и маргарин. В 2024 году цены на эти продукты не должны расти. Также производители обещают снижение стоимости свинины и курицы за счет падения закупочных цен в пределах 4-10%.

— В целом 2024 год можно назвать благоприятным в отношении роста благосостояния граждан?

— Это вряд ли. Вероятно, ближе к лету 2024 года нас снова ждет ослабление курса рубля несмотря на то, что сейчас в этом отношении удалось достичь значительных успехов и национальная валюта находится на отметке около 88 рублей за доллар. Многие аналитики предполагают, что во второй половине 2024 года цена за доллар снова станет трехзначной и превысит 100 рублей. Этому будет способствовать геополитическая ситуация и сохранение на высоком уровне ставки рефинансирования. В ситуации с ослаблением российского рубля цены на товары неминуемо опять начнут подниматься.

Источник

Похожие записи