Евросоюз продлил санкции против Белоруссии

Евросоюз продлил санкции против Белоруссии

 

Читать ria.ru в Европейский союз сообщил о продлении на год действия санкций против Белоруссии.»Совет решил продлить до 28 февраля 2022 года ограничительные меры в отношении высокопоставленных официальных лиц за репрессии, запугивание мирных демонстрантов, представителей оппозиции и журналистов Белоруссии, а также в отношении причастных к фальсификации выборов», — говорится в заявлении ЕС.Там подчеркнули, что продолжают внимательно следить за ситуацией в республике и предупредили, что рассмотрят новые санкции «в связи с продолжающимся неуважением основных прав и свобод, репрессиями против белорусского народа и гражданского общества со стороны властей».

Сегодня под действием трех санкционных пакетов находятся 88 физических и семь юридических лиц. Страны ЕС обвинили ряд белорусских чиновников в насилии над протестующими и фальсификации итогов президентских выборов. Под ограничения попал и президент Александр Лукашенко.

Физлицам, попавшим в черные списки, запрещено въезжать в ЕС, их счета должны быть заморожены. Также европейские компании не могут передавать деньги находящимся под ограничениями.Белорусская оппозиция добивается расширения санкций.

Источник

Похожие записи