«Газпром нефть» и «Совкомфлот» подписали соглашение о декарбонизации мореплавания в арктической зоне России

«Газпром нефть» и «Совкомфлот» подписали соглашение о декарбонизации мореплавания в арктической зоне России

В ходе Восточного экономического форума председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения эффективности мореплавания в арктической зоне России. Стороны планируют в том числе внедрять цифровые технологии и применять виды судового топлива с низким углеродным следом.

Фото: Пресс-служба «Газпром нефть»

Александр Дюков подчеркнул, что «Газпром нефть» уже активно применяет в работе с «Совкомфлотом» цифровые решения, а в рамках нового соглашения совместное технологическое развитие планируется продолжить. Для заправки судов будет использоваться сжиженный природный газ, что, как отметил Дюков, позволит обеспечить еще более высокую экологичность морских перевозок в Арктике.

Игорь Тонковидов, в свою очередь, заявил, что возглавляемая им компания видит энергетическую трансформацию, связанную с переходом на более чистые виды топлива, ключевым фактором успешного развития мирового судоходства и мировой энергетики.

Недавно компанией «Газпром нефть» было завершено строительство судна «Дмитрий Менделеев» – первого в стране бункеровщика для заправки грузовых и пассажирских судов сжиженным природным газом. Специалисты считают, что в среднесрочной перспективе это топливо будет играть ключевую роль в декарбонизации морских перевозок.

Источник

Похожие записи