Харьковчанин требует через суд дать право прививаться «Спутником V»

Харьковчанин требует через суд дать право прививаться «Спутником V»

 

© Sputnik / Табылды КадырбековЧитать ria.ru в Житель Харькова подал иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК), в котором требует от министерства здравоохранения Украины обеспечить гражданам страны возможность привиться российской вакциной против коронавируса «Спутник V», сообщила в среду пресс-служба ОАСК.Во вторник министр здравоохранения Украины Максим Степанов вновь заявил, что российской вакцины «Спутник V» от COVID-19 в стране не будет, и призвал соблюдать «информационную гигиену» и не «подыгрывать России».

Вчера, 17:44Сказано в эфире»Обидно за украинцев». Эксперт о заявлении в Киеве про «Спутник V»»Окружным административным судом города Киева зарегистрирован иск от жителя Харькова к министерству здравоохранения Украины и министру Максиму Степанову. Истец просит суд обязать минздрав, как центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, принять меры для обеспечения гражданам, желающим вакцинироваться против коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V», доступа к этой вакцине», — говорится в сообщении на сайте суда.

Еще одним из требований истец указал обязать Максима Степанова написать заявление о сложении полномочий министра здравоохранения Украины.

14:26Распространение коронавирусаПремьер Греции назвал «Спутник V» эффективной и безопасной вакцинойРанее Верховная рада Украины приняла закон, который запрещает применение в стране вакцин, разработанных «в государстве-агрессоре».Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Источник

Похожие записи