Жители Донецка бросают автомобили из-за подорожания топлива

Жители Донецка бросают автомобили из-за подорожания топлива

Дефицита бензина нет, но и денег на него — тоже

 Подорожание топлива на автозаправках стало актуальной темой для жителей Донецка. Цена на бензин и дизель достигла своего максимума. Так, на заправках РТК бензин марки А-100 на сегодняшний день стоит 86 рублей за литр, самые популярные марки А-95 и А-92 – 67 и 60 рублей за литр соответственно. Дизельное топливо на государственных заправках можно приобрести по 74 рубля за литр. 

Фото: соцсети

   И это на фоне того, что в соседней Ростовской области цены составляют от 56 до 60 рублей за литр А-95 и 60-64 рубля за литр дизтоплива.  В чем же причина такого резкого скачка цен?

   Стоит отметить, что в начале сентября, когда стоимость топлива уже преодолела отметку «терпимо», власти республики решили провести рейды по заправкам, попутно проверив обоснованность роста цен на бензин. 

  Виталий Власов, исполняющий обязанности министра угля и энергетики ДНР, отметил, что был проведены тайные закупки и отбор проб топлива с заправок крупных поставщиков, таких как РТК, Мостэк и ДТК. И претензий к качеству топлива на данных заправках нет.  Если проблем с качеством бензина и дизтоплива в республике не наблюдалось, то вот цена на них уже начала пугать и эта тема стала болезненной для автомобилистов. По версии представителей властей, рост цен на топливо был обусловлен «логистикой и боевыми действиями». По словам Власова, ДНР стала квинтэссенцией факторов, начиная от нефтехранилищ, которые регулярно подвергаются обстрелам ВСУ, и заканчивая ростом цен на Санкт-Петербургской бирже.

   Напомним, что в начале сезона, когда были впервые отмечены скачки цен на топливо, причиной были «сезонные факторы». В сентябре причины подорожания топлива остались неизменными, в отличие от цен.

   Как пояснил врио Главы ДНР Денис Пушилин, противник повредил все гражданские нефтебазы, поэтому топливо «идет с колес». Он также пояснил, что в Ростовской области цена ниже, поскольку топливо там было закуплено еще до подорожания.  Устроил ли такой ответ дончан? Сказать трудно, но скорее нет, чем да. 

  На сегодняшний день дефицита топлива в ДНР нет. Как и очередей на заправках, поскольку заправиться впрок можно, но особого смысла нет, ведь у машин, которые постоянно на ходу, топливо имеет свойство быстро заканчиваться. 

  «Если так дальше будет все дорожать, то придется пересесть на общественный транспорт, – говорит Алексей, житель Донецка, автомобилист с тридцатилетним стажем. – Ремонт машины подорожал почти втрое, бензин дорожает каждый месяц по несколько раз. И если раньше было выгодно ездить по делам на машине, то теперь нет». 

  Многие автовладельцы, которые по работе или по делам ездят в соседние области, предпочитают заливать полный бак там.  «На прошлой неделе был в Ростове, заправился там, – рассказывает Кирилл, житель Макеевки. – До этого пришлось побывать в Крыму. Там 95-й по 62 рубля, можно еще дешевле найти. В общем, везде дешевле, чем у нас». 

  Вот и получается, что на фоне военных действий дончане вынуждены жить в режиме тотального подорожания. Ощутимо выросли в цене недвижимость, аренда квартир и домов, машины, запчасти, стройматериалы, продукты питания и бензин. Причем подорожанием последнего некоторые нечистые на руку дельцы объясняют и непомерно высокие цены на все остальное.

Источник

Похожие записи