Как не пролететь с дачной арендой на Новый год

Как не пролететь с дачной арендой на Новый год

Эксперты дали дельные советы тем, кто снимает и кто сдает

Подмосковье – это наша новая Европа, шутят москвичи, планирующие отдых в новогодние праздники в пределах Московской области. Что и говорить, столичный регион богат разнообразными достопримечательностями, да и турбизнес за последние годы сделал значительный рывок вперед. Появились комфортные гостиницы и дома отдыха на любой вкус и кошелек. Только, вот беда, на всех желающих их пока не хватает. Большинство из них были полностью забронированы еще осенью. Так что для тех, кто опоздал, остается только один вариант – снять дачу в Подмосковье на все новогодние праздники. Правда, и тут тоже есть свои «подводные камни», о которых предупреждают знающие люди.

Фото: Лилия Шарловская

К сожалению, хорошие бюджетные варианты дачной аренды тоже уже давно заняты, так что свободными остались либо очень дорогие особняки, которые по карману большой компании друзей, либо совсем неликвидные варианты. Поэтому, если вдруг вам попадется вариант, где за адекватную цену предлагают вполне нормальные, комфортные условия отдыха, значит, хозяева умышленно замалчивают негативную информацию про свою дачу. Либо там свет все время вырубают, либо с отоплением беда, либо сумасшедшие соседи скандалят по любому поводу, говорят эксперты, нужно быть очень осторожным, заключая договор, иначе и деньги потеряете, и праздник себе испортите.

«Мы каждый год снимаем на Новый год зимнюю дачу в Подмосковье, — рассказывает житель столицы Николай Петрович, — аренда в это время и раньше была недешевой, но в этом году ценник просто взлетел до небес. Но нам деваться некуда: две собаки, две кошки – с ними ни в один дом отдыха не пустят. Решили снять дачу подальше от Москвы, в надежде, что там получится дешевле. Только мы не учли, что за эти деньги там и бытовые условия будут спартанские. Читаешь объявление, где черным по белому написано: сдается коттедж со всеми удобствами, а приезжаешь на место, там стоит избушка на курьих ножках с удобствами во дворе. Спрашиваешь хозяина, зачем же вы вводите в заблуждение, ведь к вам ехать 3 часа от Москвы, а тот искренне не понимает, чем ты не доволен. Туалет во дворе есть, душ в бане тоже есть. А то, что до них бежать через весь участок, так, по их деревенским меркам, это нормально. Поэтому мой совет арендаторам – прежде чем отправляться в путь за тридевять земель, попросите прислать вам на телефон подробные фотографии дачи, которую вы собираетесь снимать, чтобы там было видно, что в доме есть туалет, ванная, газовая плита, отопительный котел и вся прочая инфраструктура».

Независимый риелтор Максим Озеров согласен, что хороших вариантов дачной аренды в ближнем Подмосковье уже не осталось, поэтому он тоже советует обратить внимание на приграничные с Московской областью регионы, где ценник на дачную аренду в новогодние праздники на порядок ниже, чем рядом со столицей. К тому же, по его мнению, в Калужской, Тверской и Владимирской областях достаточно много комфортабельных коттеджных поселков, где условия жизни ничуть не хуже подмосковных. Но проявлять разумную осторожность и любопытство в разговоре с арендодателем, конечно, нужно обязательно.

«Если вы собираетесь арендовать дачу самостоятельно, без участия риелтора, то прежде всего проверьте правоустанавливающие документы на дом и участок. По новым правилам, которые вступили в действие в этом году, теперь посторонние лица не могут получить выписку на объект недвижимости в ЕГРН, поэтому арендатору придется проявлять повышенную бдительность, чтобы не стать жертвой мошенников. Обратите внимание на дату выдачи документов, если они выданы более полугода назад, то за это время собственник мог смениться, важно и то, сколько владельцев там указано. Иначе может возникнуть ситуация, что вы заключите договор с одним из них, а потом придет второй и выставит вас за дверь. Я бы еще посоветовал выяснить у хозяина дачи, удобен ли к ней подъезд зимой, чистят ли дорогу, как далеко находится остановка общественного транспорта, какие расположены поблизости достопримечательности и магазины?», — советует эксперт.

На что еще нужно обратить внимание, заключая договор аренды дачи? Прежде всего на пункт о штрафах за ненадлежащий вид объекта недвижимости, который вы будете возвращать хозяину или агенту после праздников. Некоторые хозяева пытаются размер неустойки сделать выше суммы самой аренды – это недопустимо. Во-первых, под словами «ненадлежащий вид» можно подразумевать все, что угодно – от разбитого телевизора до грязной посуды на кухне. Во-вторых, бывали случаи, когда хозяева брали залог на случай порчи имущества, а потом под разными предлогами отказывались его возвращать. Все эти щекотливые вопросы лучше проговаривать заранее, до того, как будет подписан договор и уплачены деньги.

Кстати, владельцам дачи тоже стоит проявить осторожность во время заключения договора аренды, в противном случае можно к моменту ее окончания не обнаружить не только арендаторов, но и всей обстановки дома. По словам эксперта, бывали случаи, когда доверчивые хозяева пускали на свои фазенды профессиональных воров, а те вывозили оттуда за время праздников все, вплоть до веника и совка.

«Залог, который обычно берут с арендаторов, может покрыть только частичный ущерб, например, если они по неосторожности вдруг испортят бытовую технику или мебель. Но если на даче случится пожар, а такое, к сожалению, нередко происходит, когда собирается большая компания, мягко говоря, нетрезвых людей, то компенсировать ущерб сможет только страховка. Так что мой главный совет владельцам недвижимости: без оформленной страховки ее лучше никому не сдавать. Ну, и прежде, чем отдавать ключи от своего дома чужим людям, хотя бы убедитесь в подлинности их документов».

Источник

Похожие записи