Киев заявил о попытках России вернуть Украину «в сферу своего влияния»

Киев заявил о попытках России вернуть Украину «в сферу своего влияния»

 

© Міністерство оборони УкраїниЧитать ria.ru в Украинское военное руководство не исключает, что РФ может использовать для военного давления на Киев территорию и инфраструктуру других стран, сообщила во вторник пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины.Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак во вторник принял участие в заседании Военного комитета НАТО в Брюсселе.

"Украинское военное руководство не исключает возможности того, что для усиления политического и военного давления на Украину РФ также может использовать территорию и инфраструктуру других государств. Кроме того, потенциальную угрозу представляет проведение запланированных на сентябрь совместных стратегических учений вооруженных сил России и Беларуси "Запад — 2021", — сообщила пресс-служба в Facebook.

По словам Хомчака, которого цитирует пресс-служба, Россия «не оставляет попыток» вернуть Украину «в сферу своего влияния».

14 мая, 08:00Пока Украину не берут в НАТО, оружием против России будет дезинформация»Впрочем, кремлевские стратеги гибридных войн не способны осознать, что Украина прошла точку невозврата, и пути назад уже нет. В этот период мы оказались, без преувеличения, в уникальной ситуации, когда, в сложных условиях безопасности должны противодействовать российской вооруженной агрессии против нашего государства и одновременно проводить реформы Вооруженных сил Украины», — цитирует Хомчака пресс-служба.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины призвал сформировать «системный и консолидированный подход к нейтрализации российских вызовов и угроз в контексте обстановки, которая сложилась на украинском направлении, где Украина уже восьмой год находится на передовой борьбы с имперскими амбициями Москвы».Киев с 2014 года неоднократно высказывает прогнозы относительно действий российских ВС, в том числе и по якобы планирующимся нападениям. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что РФ ни на кого не собирается нападать. По его словам, российская угроза — это «выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это».

19:00Захарова ответила на слова главы МИД Украины о «российском трюке»Отношения Москвы и Киева резко ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Источник

Похожие записи