Консервативная партия Эстонии выпустила газету на русском языке

Консервативная партия Эстонии выпустила газету на русском языке

 

© РИА Новости / Алексей ДаничевЧитать ria.ru в Известная неуважительными высказываниями о русском языке Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) начала выпускать в Нарве газету «Взгляд» на русском языке в надежде получить на муниципальных выборах в октябре голоса избирателей региона, сообщил в среду портал эстонского телерадиовещания ERR.Большинство населения Нарвы разговаривают на русском языке. Консервативная народная партия известна своими националистическими взглядами. Ее представители неоднократно выступали с ксенофобскими и антисемитскими заявлениями, а также неуважительно высказывались о русскоязычном населении республики и русском языке.»Вышел в свет первый номер газеты Нарвского округа EKRE «Взгляд» на русском языке. Газета распространяется бесплатно по почтовым ящикам жителей Нарвы. Тираж — 30 тысяч экземпляров», — говорится в сообщении.По данным ERR, в начале марта вице-председатель EKRE Март Хельме заявил, что консерваторы намерены разнообразить политическую жизнь в Нарве, где во власти доминирует Центристская партия, и впервые участвовать в муниципальных выборах в Нарве.

3 мая, 10:21В Одессе ответили на требование Киева исправить русскоязычный гимн городаРанее советник парламентской фракции EKRE Юри Кукк заявил, что приехавшие в Эстонию на заработки украинские строители общаются со своими работодателями на русском языке, что, по его мнению, «делает русским общественное пространство нашего национального государства, в том числе рабочую среду».

На приезжающих с Украины рабочих также обращал внимание Хельме. Он считает, что те, кто приезжают в Эстонию, «не столько украинцы, сколько русские с востока Украины… и миграционное давление с востока продолжает усиливаться».

Источник

Похожие записи