Лукашенко потратит $3 млрд от Путина на зарплаты

Лукашенко потратит $3 млрд от Путина на зарплаты

Что происходит с белорусской экономикой

В четверг в Москву прилетел президент Белоруссии Александр Лукашенко. С начала года это его пятый визит в Россию. В августе прошлого года белорусский лидер уже получил от Владимира Путина кредит в $1,5 млрд, на этот раз он намерен попросить вдвое больше — $3 млрд. Мы разбирались, в каком состоянии находится белорусская экономика, и на что пойдут эти деньги.

Фото: president.gov.by.

Белорусские власти переживают не лучшие времена. После принудительной посадки самолета Ryanair в аэропорту Минска из-за чего ЕС, США и Великобритания ввели санкции против ряда госкомпаний, стране предрекали банкротство. Тем не менее, все опрошенные «МК» белорусские экономисты констатируют — пока ситуация стабильная.

«На сегодняшний день ситуация неплохая. В первом полугодии рост ВВП составил 3,5% за счет благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Но впереди незавидные перспективы, поскольку со следующего года начинают действовать санкции ЕС и США, что станет болезненным ударом. Белорусские власти заботятся о том, чтобы в недалеком будущем не случился серьезный экономический кризис, поэтому им нужна финансовая поддержка. А получить ее где-то, кроме как в России, невозможно», — пояснил «МК» политолог Валерий Карбалевич.

В «черный список» попали десятки белорусских госпредприятий, включая «Белнефтехим», «Нафтан», Беларуськалий, «МАЗ» и «БелАЗ». «Сейчас есть проблемы у отдельных предприятий, например у «БелаАЗа» с поставками двигателей. Трудно сказать, как будет дальше. Например, санкции ЕС серьезным образом не затрагивают тот же «Беларуськалий». Американские санкции могут ухудшить положение дел, но как сильно — станет ясно с декабря, когда они будут вводиться. Пока мы можем только теоретически рассуждать», — сказал «МК» лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. 

Как бы это парадоксально ни звучало, за первое полугодие белорусская экономика даже выросла. «Санкции не коснулись калийных удобрений, металлов деревообрабатывающей промышленности, нефтепродуктов, — поясняет «МК» белорусский экономист Ярослав Романчук. — Эти товары подорожали на мировом рынке, что позволило белорусским госпредприятиям, которые этим занимаются, увеличить экспорт почти вдвое. А у экономики появилась подушка безопасности в 5,5 млрд долларов.

Кроме того, МВФ выделил Минску 1 млрд долларов. Этих денег хватит, чтобы поддерживать ситуацию. Но если Беларусь не получит хорошую цену на газ и не обеспечит полную загрузку нефтезаводов, то рассчитывать на благоприятное положение будет проблематично».

Впрочем, по словам Ярошука, рост ВВП не отражает истинного положения дел. Стране требуются серьезные реформы, которые нужно было проводить как минимум 10 лет назад. «У нас государство абсолютно доминирует в экономике. При этом госпредприятия выполняют скорее социальную функцию, как это было во времена СССР. МТЗ, МАЗ, тот же «БелАЗ» — о них невозможно говорить, как об экономическом субъекте в полном смысле этого слова. Они либо убыточны, либо на грани этого. И, хотя нам говорят, что идет плановое развитие экономики — это не должно никого обманывать», — считает эксперт.

Еще один момент, который будет иметь серьезные последствия в долгосрочной перспективе — отток бизнеса из страны, особенно в сфере IT. А учитывая, что страна находится под санкциями, то вряд ли можно будет ждать каких-либо инвестиций.

Эксперты сошлись во мнении, что белорусской экономике сможет помочь льготная цена на газ, которая позволит свести годовой бюджет. Что касается кредита в 3 млрд долларов, то он необходим на сиюминутные расходы. «Здесь и зарплаты бюджетникам, и пенсии, поддержка госпредприятий, — перечислил Ярошук. — Для власти это очень важно, потому что нарастает инфляция, а вместе с ней и социальное недовольство. Никуда не ушли протестные настроения, хотя люди и не готовы сейчас выходить на улицы. Но, чтобы это сдерживать, нужны ресурсы, рост зарплат. Пока это худо-бедно получалось, но финансовых ресурсов не осталось».

Источник

Похожие записи