Минтруд ответил на идею о новогодних выплатах пенсионерам

Минтруд ответил на идею о новогодних выплатах пенсионерам

«Таких обсуждений нет»

Глава Минтруда Антон Котяков прокомментировал идею депутатов нижней палаты российского парламента о введении новогодних выплат пенсионерам, пишет РИА «Новости».

«На сегодняшний день таких обсуждений нет, у меня такой информации не было», — заявил министр труда и социальной защиты. Соответствующим образом Котяков ответил на предложение думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, которое было отражено в законопроекте от 16 декабря.

Парламентарии озвучили идею об установлении выплаты в размере получаемой гражданами РФ пенсии. Один из авторов документа, руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, заявил, что выплата перед Новым годом поможет пенсионерам достойно отметить праздник и не брать деньги в долг для покупки подарков. Лидер партии подчеркнул, что депутаты проголосуют за инициативу, если ее поддержит кабмин.

В декабре депутат-коммунист Олег Смолин выступил с заявлением, что пенсионерам в России в среднем недоплатили около 90 000 рублей, так как индексация происходит без учета темпов инфляции. В качестве примера он привел 2015 год, когда инфляция составляла приблизительно 13%, но пенсионные выплаты были проиндексированы только на 4%.

Источник

Похожие записи