На поставки в российские супермаркеты повлияла «пробка» на границе

На поставки в российские супермаркеты повлияла «пробка» на границе

И, конечно же, курс рубля

Список западных компаний, которые «приостанавливают» свою деятельность на российском рынке или говорят ему последнее «прости-прощай», увеличивается с каждым днем. Это и производители электроники, и перевозчики контейнеров, и те, которые торгуют одеждой и обувью… Понятно, что никто не хочет попасть под горячую руку санкций, наложенных в связи с событиями на Украине.

Фото: Наталья Мущинкина

Информация о том, что принадлежащие западным компаниям крупные торговые сети, из-за санкций, могут уйти с российского рынка, не на шутку встревожила россиян. Прежде всего  нас интересуют те, которые торгуют продовольствием. Ведь, как известно, как полопаешь, так и потопаешь. А чем меньше предложения на торговой полке, тем, соответственно,  товар дороже: никуда не денешься — суровый закон рынка.

Конечно, при устранении мощной конкуренции в лице торговых сетей выигрывают российские фермеры и мелкие сельхозпроизводители. Которые постоянно жалуются на трудности в реализации своего урожая. Но смогут ли они обеспечить нам то изобилие и выбор, к которому мы привыкли за последние годы – вот в чем вопрос.

Звоним в торговую сеть «Лента».

— Ваша компания планирует покидать российский рынок? — спрашиваем сотрудника по имени Александр.

Он просит время для подготовки к ответу.

После недолгой паузы сообщает, что их сеть торговых предприятий «не имеет отношения к внешней политике. Наша главная задача – обеспечить людей необходимым товаром. С российского рынка мы не уходим, работаем и будем продолжать работать в обычном режиме».

На вопрос о том, кому принадлежит этот бренд, он опять просит время на консультацию с руководством. После чего сообщает, что сведения такого характера – сугубо конфиденциальные, и кладет трубку

Собственно, примерно такой же диалог у нас состоялся и с другими крупными торговыми сетями, застолбившими себе место на российском продовольственном рынке – «Ашан», «Метро», «Леруа Мерлен, ОБИ… «Уходить не собираемся, а какой стране принадлежит контрольный пакет акций, мы не комментируем».

Между тем в социальных сетях, в открытом доступе». дан целый список известных брендов, которые в России позиционируются как истинно народные. Хотя управляются из разных европейских государств. И которые, по логике текущих событий на Украине, могут уйти из нашей страны.

Что мы в таком случае получим взамен? Советские магазины с постоянным дефицитом и торговлей «с черного входа» для своих людей»?

— Официальных заявлений от западных компаний, работающих в сфере аграрно-промышленного комплекса, о том, что они покидают Россию, нет, — говорит кандидат экономических наук, ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. — Все заявляют, что взяли паузу. 

По двум причинам: непонятен курс, по которому нужно рассчитываться за поставки. И как доставлять продукты в Россию из-за сложностей пересечения границы? Например, на таможенном пункте Польши и Белоруссии скопились огромные очереди из рефрижераторов, на десятки километров. Не знаю, почему, но эта пауза взята до 9 марта.

Впрочем, в нашем беспокойном мире, где все может измениться в мгновение ока, следует быть готовым ко всему.

Не удивительно, что многие россияне растеряны и бросаются делать запасы из той же гречки. Кстати, в крупных супермаркетах ее запасы не уменьшились, но стоит она недешево – от 110 до 150 рублей за килограмм. Еще недавно, напомним, было 70 рублей.

— Меня сейчас часто спрашивают: что делать?- говорит председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.- Напротив моего дома крупный мебельный магазин, который уходит с нашего рынка, то есть «приостанавливает» свою деятельность.  Там сейчас очереди, сметают все подряд. Ну, так вот, я советую не вкладываться сегодня в мебель, это не товар первой необходимости. Лучше приберечь деньги на продукты и на лекарства. Несмотря даже  на то, что деньги дешевеют прямо на глазах.

Сам Петр Борисович не особенно верит, что крупные торговые сети, принадлежащие западному капиталу, горят желанием покинуть российский рынок. Ведь они все просчитывают все до мелочей. И понимают, что понесут большие потери. Но ситуация такова, что из-за санкций рвутся все, самые надежные партнерские связи. Даже те, кто хочет с нами работать, продолжать поставки, не смогут технически этого делать.

Источник

Похожие записи