Набиуллина удивила россиян «сказочной» брошью

Набиуллина удивила россиян «сказочной» брошью

«Орешек» инфляции оказался твердым, но регулятор намерен его «раскусить»

Сегодня Банк России поднял ставку в седьмой раз за год, объясняя свое решение желанием обуздать рост цен в стране. Глава ЦБ РФ провела пресс-конференцию по итогам последнего в этом году заседания совета директоров, на котором было принято решение повысить ставку сразу на 1% — до 8,5%. Решение было ожидаемым и не стало сюрпризом для рынка. Поэтому главное внимание наблюдателей было приковано к внешнему виду главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, которая часто посылает сигналы рынку посредством своей броши.

Фото: Банк России.

К примеру, в прошлый раз аксессуар представлял собой натянутый лук со стрелой, что эксперты и журналисты расценили, как желание поразить инфляцию точным выстрелом. Однако к декабрю стало очевидно, что стрела регулятора промахнулась: по итогам ноября уровень инфляции достиг 8,4%. В Банке России сделали выводы, и сегодня перед журналистами Эльвира Набиуллина появилась в элегантном черном пиджаке, украшенном брошью в виде главного героя новогодних детских сказок Щелкунчика.

Эксперты и журналисты, следившие в онлайн-режиме за пресс-конференцией главы ЦБ, в чатах высказывают разные трактовки очередного сигнала брошью. Оптимисты считают, что рынок живет в ощущении наступления нового года и всем хочется чуда. Возможно, посыл главы ЦБ можно трактовать так: Щелкунчик станет обратно человеком и вернется к жизни в реальности, когда победит крысу-инфляцию, но пока он — всего лишь деревянная игрушка, которую используют для того, чтобы колоть особенно «крепкие орешки». 

Как бы то ни было орешек инфляции Банку России до сих пор расколоть не удалось.

Источник

Похожие записи