Началось экономическое присоединение Украины: Запорожская область переходит на рубли

Началось экономическое присоединение Украины: Запорожская область переходит на рубли

Эксперт обозначил пласт проблем

На всех освобождённых территориях Украины планируется запустить максимальный оборот рубля. Об этом сообщил российский вице-премьер Марат Хуснуллин. В Запорожской области жители уже в этом месяце получат пенсии и зарплаты в рублях. Ожидается, что постепенно рубль заменит гривну. Кандидат экономических наук Михаил Беляев считает, что идея хорошая, но для этого придется решить массу вопросов. Заменит ли одна валюта другую, как после такого перехода изменятся цены, «МК» рассказал эксперт.

Фото: Global Look Press

— Реально ли выплачивать пенсии в рублях?

— В России пенсии выплачиваются из Пенсионного фонда (ПФР), который наполняется за счет отчислений наших предпринимателей. Если жителям Запорожской области будут начисляться наши пенсии, то это будет странно. Другой вариант — конвертация выплат. Но по какому курсу?

— Из какого источника придется брать средства в гривнах для последующего перевода?

— Неизвестно.

— А если говорить о зарплатах.

— Их можно или выплачивать в рублях сразу, или переводить через бухгалтерию компании. Другой вариант — открыть пункты перевода. По какому курсу — неясно. Могут, например, посчитать и зафиксировать единый курс, а могут пересчитывать каждый месяц.

— Рубль сможет заменить гривну?

— Это достаточно просто. Если эти города находятся под полным контролем России, то мы можем распространить рублевую зону на эту территорию. Но какие будут цены в магазинах? Их приведут к российским реалиям?

Фактически это будет означать экономическую аннексию или присоединение экономики этих территорий к экономике России. Не могут быть две разные страны, с разными экономиками, но с одной и той же валютой.

Источник

Похожие записи