ПОСЛЕДНЕЕ
Названы категории пенсионеров, которым положена прибавка за советский стаж

Названы категории пенсионеров, которым положена прибавка за советский стаж

Чем больше стаж работы в период СССР — тем больше прибавка

Граждане России, которые официально работали до 1991 года, могут рассчитывать на прибавку к пенсионным выплатам. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

Фото: Геннадий Черкасов

Речь идет о так называемой валоризации — прибавке коэффициентов в ходе расчета пенсии по старости.

«Валоризация подразумевает увеличение расчетного пенсионного капитала на 10 процентов всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно по 1 проценту за каждый год стажа до 1991 года», — цитирует Ura.ru ведомство.

Таким образом, если гражданин отработал в советский период 15 лет, то его расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 25 процентов, из которых 15 процентов полагаются за советский стаж, и еще 10 процентов — за стаж до 2002 года.

Ранее замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, какие документы из расширенного списка лучше подавать при оформлении пенсии, чтобы гражданину рассчитали ее максимально возможный размер.

Она напомнила, что с 2002 года каждый официально работающий россиянин с 2002 года имеет счет в ПФР. При этом в ведомстве не знают, какую зарплату получал гражданин до этого.

Григорьева порекомендовала подтверждать стаж до 2002 года на основании оригинала трудовой книжки, а также справок с места работы. Если предприятие закрылось, придется запрашивать справку в архиве.

Также не будут лишними трудовые договоры, приказы о назначении на должность, ведомости выплаты зарплаты (если таких данных нет в ПФР). Если предприятие закрылось, нужно взять справку о деятельности организации. Для военнообязанных и проходивших службу нужно будет предоставить военный билет.

Без предоставления дополнительных сведений ПФР назначит размер пенсии на основании информации, имеющейся в ведомстве.

Источник

Похожие записи