Названы последствия ударов России для энергетики Украины

Названы последствия ударов России для энергетики Украины

«Второй час в лифте сидим»

Ракетные удары, нанесенные российскими ВС по системе энергоснабжения Украины утром 10 октября, были ответными мерами на теракт на Крымском мосту. Ракеты нашли свои цели во многих регионах Незалежной. В том числе под обстрелы российских ВС попали ТЭЦ в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях.

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Украины Шмыгаль сообщил о повреждении в результате налета 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и в Киеве. «Часть областей обесточена. Нужно быть готовым к временным перебоям со светом, водоснабжением и связью.»

На Украине в оперативном порядке вводят резервные схемы питания объектов, многие города остались без водоснабжение. Наши источники на Украине сообщают, что их быт превратился в преодоление препятствий. Один абонент признался, что как раз успел набрать воды из-под крана, сделать запас: «И тут же вода перестала поступать». Другой с горечью рассказал, что в их многоквартирном доме неожиданно пропало электричество, и его жена уже второй час как застряла в лифте между этажами. «А вызывать слесаря бесполезно, у них другие заботы»….

Момент обстрела ТЭЦ в Киеве попал на видео

Смотрите видео по теме

Комментарий к ракетному обстрелу мы взяли у Александра Дудчака — эксперту по странам СНГ, который до недавнего времени жил на Украине.

— После ракетного удара вы не пытались связываться с родственниками или друзьями на Украине? Это теперь вообще возможно?

— С некоторыми регионами утром связь еще была. Даже с Киевом. Но, в любом случае, ракетный удар по энергосистеме создаст большие проблемы для Украины. Полностью останавливалось метро в Киеве и Харькове — не знаю, как в Днепропетровске. Но оно там совсем маленькое. Трафик Интернета упал примерно на 75 %. Ракетные удары были нанесены не только по электростанциям в некоторых городах, но и по промышленным предприятиям. В частности, существенно нарушилась работа «Криворожстали» — одного из головных предприятий на Украине, поставляющего продукцию на экспорт. 

Судя по столбам дыма и огненному зареву, показанному в соцсетях, удары были точными. Не зря мэр Киева Кличко в панике кричал, что в городе полностью разрушена ТЭЦ № 6. Правда, местные МЧС-ники его поправили, что разрушена она не совсем полностью. Наверное, киевский градоначальник хотел списать на эту ТЭЦ сразу половину городского бюджета. 

— Ущерб подсчитать хотя бы предварительно можно?

— Пока рано, но, полагаю, он колоссальный. Без электроэнергии нарушается работа всей инженерной инфраструктуры города, вся жизнь на бытовом уровне. Начиная от канализационных сетей и до продуктового обеспечения — морозильных камер в магазинах или холодильников в жилых домах. 

— Армейские подразделения, как правило, не питаются от электростанций, у них свои автономные источники электроэнергии. Как ракетный удар может повлиять на боеготовность украинских штабов?

— Вопрос не ко мне, оценку даст Генштаб Вооруженных сил России. Наверное, за этой операцией последуют следующие — огонь по складам с горюче-смазочными материалами. Чтобы армейским дизель-генератором не на чем было работать.

В начале спецоперации на Украине автомобилисты в Киеве выстраивались в длинные очереди на заправках, им отпускали только по 5 литров, цены на бензин росли, как на дрожжах.  В последнее время ситуация с ГСМ там стабилизировалась. Не исключено, что российская армия прервет цепочку в поставках нефтепродуктов.

Ракетная атака повергла города Украины в хаос: страшные кадры разрушений

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи