Названы сроки ликвидации крайней нищеты по всему миру

Названы сроки ликвидации крайней нищеты по всему миру

Наибольшие улучшения ждут страны с низким и средним уровнями доходов

Крайняя нищета может быть искоренена во всем мире к 2050 году, утверждают в своем прогнозе эксперты. Более высокие темпы роста должны означать стабильную занятость и заработную плату, причем наибольшие улучшения наблюдаются в странах с низким и средним уровнем дохода.

Наибольшие улучшения ждут страны с низким и средним уровнями доходов

Фото: Global Look Press

Согласно новому экономическому прогнозу, конец крайней бедности может быть окончательно достигнут к 2050 году, чему будет способствовать экономический рост в странах с низким уровнем дохода.

Как пишет The Guardian, хотя пандемия COVID-19 начала обращать вспять прогресс в искоренении крайней нищеты и возникают дополнительные проблемы, ущерб может оказать весьма ограниченное влияние на общую траекторию экономического роста, говорится в отчете Центра глобального развития (CGD).

«Мы знаем, что в 2050 году мир будет выглядеть совсем по-другому, и изменение климата вызывает огромную озабоченность в будущем, – рассказывает Чарльз Кенни, старший научный сотрудник CGD и один из авторов доклада. – Но мы не можем позволить этому затмить тот факт, что продолжающийся экономический рост почти никого не должен оставить в самой отчаянной нищете, которая была уделом подавляющего большинства человечества на протяжении большей части истории, хотя и спустя десятилетия после того, как ее можно было бы искоренить».

По словам Чарльза Кенни, неравенство, вероятно, сохранится, и бедность по-прежнему будет существовать, но более высокие темпы роста должны означать, что большинство людей имеют стабильную занятость и доходы, а не полагаются на ненадежный неформальный труд или натуральное хозяйство. Эксперт добавил, что к 2050 году ни одна страна не будет отнесена к категории стран с низким уровнем дохода, который в настоящее время определяется как ВНД на душу населения в размере 1085 долларов или меньше.

Чарльз Кенни, автор книги «Становимся лучше: почему глобальное развитие идет успешно», рассказал, что он и Зак Гехан, который работал с ним над отчетом, использовали исторические данные о доходах, демографических изменениях, образовании и температуре, чтобы спрогнозировать будущий облик мировой экономики.

Согласно прогнозу, уровень крайней бедности – жизни менее чем на 2,15 доллара в день – упадет ниже 2% во всем мире к 2050 году с примерно 8% в 2022 году. В Африке, где этот показатель самый высокий, он снизился бы с 29% до 7%.

К 2050 году более двух третей населения мира могут жить более чем на 10 долларов в день, по сравнению примерно с 42% сегодня.

Авторы прогнозировали гораздо более медленный рост в странах с высоким уровнем дохода в течение следующих двух десятилетий, при этом ВВП на душу населения вырастет всего примерно на 20% с 2019 года, в то время как в странах с низким и средним уровнем дохода он удвоится.

Ратин Рой, управляющий директор аналитического центра ODI по глобальным вопросам, бывшего Института зарубежного развития, сказал, что прогнозы Кенни возможны, “если все будут поступать правильно”.

«То, что вы видите за последние 100 лет, заключается в том, что люди поступали неправильно, – сказал он. – На протяжении большей части моей взрослой жизни глобальная бедность сокращалась до трех лет назад, а затем начала увеличиваться из-за множества факторов, включая, что немаловажно, пандемию Covid, но также и другие факторы. И добиться его повторного сокращения оказывается очень непросто».

Рой сказал, что странам важно заботиться о тех, кому повезло меньше. Тот факт, что бедность все еще сохраняется в таких странах, как Великобритания и США, показывает, что потребуется нечто большее, чем просто экономический рост.

«Просто достичь высокого уровня дохода недостаточно. Если бы это было так, дети не ходили бы голодными в школу. Люди не страдали бы из-за отсутствия медицинской помощи и потери работы. И у вас не было бы такой нищеты, бездомности и продовольственных банков, которые вы видите в стране с доходом на душу населения в 44 000 долларов», – сказал он.

Чарльз Кенни говорит, что прогнозирование будущего мировых экономик полезно, потому что это помогает подумать о том, как такие проблемы, как бедность или военные расходы, могут выглядеть в будущем, и адаптировать политические дискуссии вокруг этого.

Он выразил обеспокоенность тем, что его прогнозы показывают незначительный рост в богатых странах – старение населения может привести к тому, что они будут проводить изоляционистскую и авторитарную политику в ответ на рецессии, – но в целом он сказал, что настроен оптимистично.

«Если вы посмотрите на демографические тенденции, то все это кажется действительно довольно позитивным для стран с низким и средним уровнем дохода в целом. Поэтому я более оптимистично отношусь к ним, с оговоркой, что отчасти это зависит от того, что делают богатые страны, и с оговоркой о простых неизвестных», – отметил эксперт.

Источник

Похожие записи