Названы варианты новых пособий на детей 2021

Названы варианты новых пособий на детей 2021

Ждать ли родителям выплат к выборам

С 1 марта закончилось автоматическое продление выплат на детей до 3 лет, введенное в связи с пандемией. Семьи, которым положено такое пособие на первого или второго ребенка, должны ежегодно подавать заявление и подтверждать доход. Так называемые «путинские выплаты» были введены с 1 января 2020, право на них имеют семьи, доход в которых на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов по региону. Стоит ли рассчитывать на новые пособия от государства, мы выяснили у экспертов.  

Фото: pixabay.com

Для назначения пособия на ребенка до 3 лет требуется ежегодно подавать заявление и необходимый пакет документов: в течение шести месяцев после рождения малыша, при достижении им года и двух лет. В связи с пандемией выплаты на детей, которым исполнялось один или два года в период с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021, продлевались автоматически. С наступлением весны родителям вновь нужно подтверждать право на получения выплат ежегодно.

Необходимым условием для назначения пособия является доход на каждого члена семьи не выше прожиточного минимума по региону. При расчете права на получение выплат учитываются все доходы семьи (кроме разовых госвыплат и ранее начисленных сумм по данному пособию) за 12 месяцев, которым предшествовали 6 месяцев до даты подачи заявления. То есть в случае подачи заявления 1 марта будет рассмотрен доход семьи  с 1 сентября 2019 по 1 сентября 2020. 

Для назначения пособия доход каждого члена семьи должен не превышать двукратного размера регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения за II второй квартал предыдущего года. Размер выплат будет равен прожиточному минимуму на ребенка. Например, для Москвы в этом году эта сумма составляет 15225 рублей. Напомним, что пособие на первого ребенка до 3 лет выплачивается из бюджета, а на второго — из средств материнского капитала.

— Нашему сыну 2 года исполняется в марте, поэтому избежать очередного переоформления пособия в связи с пандемией нам не удалось, — рассказывает Алина из Орловской области. — Конечно, это обидно, так как нужно собирать много бумаг и обязательно в конце концов обнаруживается, что чего-то не хватает.

Тем не менее сама выплата стала для многих семей просто спасением. Полноценно работать с 1,5-годовалым малышом практически нереально, а раньше после этого возраста мамам выплачивали только по 50 рублей в месяц. Теперь же в нашем регионе мы получаем более 10 тысяч. Обидно, что выплаты на малыша скоро закончатся. При назначении пособия с 3 до 7 лет доход члена семьи не должен превышать уже одного прожиточного минимума, в нашей семье этот показатель совсем немного, но превышен. Проблема в том, что при расчете учитывается сумма пособия до 3 лет, полученного ранее. Очень надеемся, что этот порядок пересмотрят, и мы сможем получать пособие до школы.

После назначения единовременной выплаты 20 тысяч рублей на детей до 16 лет во время пандемии родители не перестают надеяться на новые пособия от государства. Тем более и момент сейчас очень подходящий, в сентябре в стране должны пройти выборы в Госдуму. Насколько реальны надежды взрослых  на новые детские выплаты, мы выяснили у кандидата экономических наук, доцента Сергея Кутузова.

«В целом, настроения населения сейчас таковы, что большинство людей, безусловно, ждет помощи от государства. Доходы граждан падают несколько лет подряд, при этом цены в прошлом году практически рекордно выросли, к тому же негативное влияние на благосостояние большого количества людей оказала и пандемия, — говорит Кутузов. — В этих условиях люди считают, что государственная поддержка недостаточна. Понятно, сейчас многие надеются, что президент анонсирует раздачу денег населению в том или ином формате во время послания Федеральному собранию. 

Я думаю, что какие-то новые меры поддержки семей с детьми в этом году обязательно будут приняты. Демографическая ситуация в стране в последние годы выходит на первый план. 

В прошлом году Владимир Путин представил целый пакет мер для помощи этой категории населения, в том числе увеличил размер маткапитала, ввел горячее питание в школах для младшеклассников, пособие на детей до 7 лет. Эта тема явно продолжится, хотя и сложно сейчас предположить, в каком формате.

Вполне возможно, что президент может расширить круг получателей пособия на детей до 7 лет, увеличив предельный доход с 1 до 1,5-2 прожиточных минимумов, как уже было сделано с пособием до 3 лет. Есть вероятность и назначения единовременных выплат ближе к выборам более широкому кругу семей. Например, может быть выплачено пособие на сборы в школу в августе, которого россияне ждали прошлым летом. 

Главный вопрос в том, сколько денег правительство решит выделить на предвыборную помощь населению, и сколько из них перепадет именно детям. Во время пандемии без внимания остались пенсионеры, полагаю, что какие-то меры поддержки для этой категории граждан в ближайшее время тоже будут озвучены».

Источник

Похожие записи