Названы выплаты, полагающиеся наследникам помимо наследства

Названы выплаты, полагающиеся наследникам помимо наследства

 

© РИА Новости / Владимир ТрефиловЧитать ria.ru в После смерти близкого человека можно не только вступить в наследство, но и получить ряд выплат от государства. Прежде всего, это касается нетрудоспособных граждан, находившихся на иждивении умершего, рассказала агентству «Прайм» доцент кафедры трудового и социального права СПбГУ Марина Филиппова.»По общему правилу право на пенсию имеют дети, родители, супруги, умершего, а также его дед и бабушка, братья, сестры, внуки, если нет лиц, на которых законом возложена обязанность по их содержанию», — указывает эксперт. Прежде всего, это касается трудовой и накопительной пенсии, которую успел заработать покойный.

«Правопреемники могли быть назначены умершим из числа любых лиц, он мог определить также и доли, в которых им будут выплачены средства пенсионных накоплений», — говорит Филиппова.

Страховые выплаты — как единовременные, так и ежемесячные — полагаются нетрудоспособным иждивенцам, если причиной смерти наследодателя стал несчастный случай на производстве. Единовременная выплата назначается в размере одного миллиона рублей и делится между всеми получателями, а ежемесячные назначаются в зависимости от заработка умершего.

30 апреля, 15:53Минтруд предложил устанавливать социальную доплату к пенсии без заявлений

Источник

Похожие записи