Немецкие медики назвали условие прекращения волн пандемии COVID-19

Немецкие медики назвали условие прекращения волн пандемии COVID-19

 

© РИА Новости / Николай ФиляковЧитать ria.ru в Коронавирус Sars-CoV-2 перестанет распространяться волнами, когда доля людей с иммунитетом достигнет 80%, заявил президент входящего в структуру Минздрава ФРГ Института Роберта Коха Лотар Вилер.Ранее в пятницу глава минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что третья волна пандемии в Германии сломлена, заболеваемость остается на высоком уровне, но снижается.»Мы не можем отказаться от значительной части ограничений, пока доля людей с иммунитетом — приобретенным через вакцинацию или через перенесенное заболевание с последующей вакцинацией — и пока, когда есть британский вариант вируса, не будет определенно выше 80%. И тогда будут новые заражения, будут вспышки, но не будет волн. Тогда пандемия будет под контролем», — заявил Вилер в пятницу на пресс-конференции.

В связи с этим Вилер призвал не торопится с отменой действующих ограничений по коронавирусу.»Нельзя снимать ограничения без плана. Неделя за неделей растет число вакцинированных, поэтому некоторые ограничения могут сниматься. Нужно оперативно вакцинироваться и снимать ограничения контролируемым образом. Чем выше уровень вакцинации, тем больше случаев заражения мы можем предотвратить. Растущий уровень вакцинации в обозримом времени принесет ощутимое облегчение ситуации», — заявил Вилер.

Вакцинация против COVID-19 началась в Германии 27 декабря прошлого года. На сегодняшний день полностью привиты 7,3 миллиона человек (8,8% населения), минимум один раз привиты 26,2 миллиона человек (31,5% населения).

Источник

Похожие записи