Обещание президента: как пенсии проиндексируют на уровень инфляции

Обещание президента: как пенсии проиндексируют на уровень инфляции

Профессор Сафонов: цена вопроса — 400 млрд рублей, эти деньги есть в бюджете

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции 23 декабря ответил на вопрос, будут ли пенсии в России проиндексированы на уровень фактической, а не плановой инфляции. Инфляция по итогам года составит минимум 8%, а заложенная в бюджете индексация предполагала увеличение выплат пенсионерам только на 5,9%. Глава государства подчеркнул, что власть не должна забывать о своих обещаниях и пенсии в РФ проиндексируют на уровень фактической инфляции. Как именно это может быть сделано, «МК» обсудил с Александром Сафоновым, профессором Финансового университета при Правительстве РФ.

Фото: pixabay.com

— Что мешало правительству изначально проиндексировать пенсии по реальному уровню инфляции? Почему они ждали именно указания президента?

– Когда президент обсуждал повышение пенсии на уровень инфляции – это уже было своеобразным поручением правительству, и кабмин уже тогда начал проработку этого вопроса для его реализации. А сегодня глава государства еще раз сделал акцент на необходимости реализации его поручений. По действующим правилам, после распоряжения президента об индексации пенсий на уровень инфляции, правительство должно представить решение. Оно может быть связано с пересмотром параметров, заложенных в бюджет России: то есть, там должна быть предусмотрена большая сумма на индексацию, либо это будет связано с выделением определенной суммы для единовременной выплаты пенсионерам, как это было сделано в этом году в сентябре. Но речь идет именно о конкретном решении.

— О какой дополнительной сумме выплат идет речь, и где правительство возьмет эти деньги?

— У нас профицитный бюджет в этом году, поэтому деньги в казне есть, а если экономика будет развиваться таким же образом, то и в будущем году будет аналогичная ситуация. Профицит позволяет осуществлять индексацию в повышенном размере именно на уровень реальной инфляции, а не той, которая была заложена в проект федерального бюджета ранее. По предварительным оценкам, речь идет о сумме в пределах 400 млрд рублей, это вполне посильная сумма выплат для нашей казны.

— Как именно в этот раз будет реализовываться пожелание президента? Правительство будет вводить подзаконные акты для индексации на уровень реальной инфляции или осуществлять единовременные выплаты?

— Я думаю, что целесообразно вносить изменения в бюджет Российской Федерации, предусматривающий дополнительную индексацию в 3% с тем, чтобы точечно увеличивать пенсионную базу для каждого пенсионера.

— Этой индексации будет достаточно? По ряду прогнозов, рост инфляции продолжится и в 2022 году. Например, Банк России на пресс-конференции после принятия решения о повышении ключевой ставки, дал намек, что и в будущем году может продолжить увеличивать ее, а основанная причина для этого – продолжающийся рост инфляции.

— Если инфляции продолжит расти такими же темпами, как и в этом году, то, безусловно, при профицитном бюджете более выгодно, оперативно и просто делать единовременной выплаты. В соответствие с действующим законодательством правительство вправе осуществлять изменения бюджетной росписи в рамках имеющихся денежных средств, а для этого достаточно подзаконных актов. Так что в случае ухудшения ситуации с инфляцией, власти могут применить другую стратегию для повышения доходов пенсионерам.

Лица и жесты большой пресс-конференции Владимира Путина: кадры из «Манежа»

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи