Оператор «Северного потока — 2» оказался на грани разорения: что будет с газопроводом

Оператор «Северного потока — 2» оказался на грани разорения: что будет с газопроводом

Nord Stream 2 увольняет персонал и готовится к банкротству

Швейцарская фирма Nord Stream 2, являющаяся оператором «Северного потока — 2» (СП-2), близка к банкротству в связи с западными санкциями. Как заявляют представители компании, производство по делу о неплатежеспособности может начаться в суде уже на этой неделе. Драматизм ситуации подкрепляется массовым увольнением сотрудников Nord Stream 2, которое объясняют новыми ограничениями со стороны стран Запада. Как скажется финансовый крах оператора на судьбе построенного, но не запущенного в эксплуатацию российского газопровода, рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь ЮШКОВ.

Фото: nord-stream2.com

— Руководство Nord Stream 2 заявило о возможном банкротстве компании. С чем это связано?

— Сначала необходимо заострить внимание на позиции Европы в отношении СП-2. Страны союза не предъявили конкретные санкции непосредственно против газопровода. Ограничения поступили со стороны США и коснулись лишь оператора проекта Nord Stream 2 и исполнительного директора швейцарской компании Маттиаса Варнига. Европейские государства поступили довольно хитро. Немецкие регуляторы заявили об остановке сертификации газопровода, отсутствие которой служит главным правовым препятствием для запуска трубы в эксплуатацию. Министерство экономики Германии отозвало подготовленный еще при Ангеле Меркель отчет по СП-2 из Федерального сетевого агентства ФРГ. Другими словами, с юридической точки зрения у Берлина в настоящее время нет полного пакета документов для выдачи окончательной резолюции. Это бюрократический, а не геополитический барьер. Между тем, ввод полноценных санкций против газопровода, как, например, в отношении российского государственного долга, оказался бы гораздо более болезненным, поскольку процедура снятия таких ограничений могла бы затянуться на многие годы.

— Каким образом признание оператора неплатежеспособным скажется на судьбе газопровода?

— Выданные европейскими инвесторами кредиты на строительство СП-2 оформлены на Nord Stream 2, которая на 100% принадлежит «Газпрому». Погашать займы швейцарская компания планировала за счет прокачки газа по трубопроводу. Однако труба пока так и не заработала. Признание Nord Stream 2 банкротом позволит оператору избежать кредитных обязательств, а для погашения долгов будет предпринята распродажа его активов. Единственным имуществом фирмы является труба, которая в нерабочем положении находится на дне Балтийского моря. Поскольку газопровод не запущен в эксплуатацию, он не приносит дохода. Вряд ли кто-то из международных инвесторов польстится на подобную собственность, тем более в нынешних геополитических условиях. Между тем, выкупить имущество Nord Stream 2 сможет какое-нибудь дочернее предприятие «Газпрома», причем за довольно небольшую сумму.

— Будет ли Россия предпринимать какие-либо усилия по защите трубопроводного проекта?

— Лучшей стратегией нашей страны в отношении СП-2 в создавшихся условиях окажется минимальное упоминание проекта в переговорах с западными странами. Европейцев, прежде всего — немцев, такое положение также будет вполне устраивать. Когда ситуация успокоится, Германия сможет постепенно подтолкнуть мировое сообщество к факту необходимости газопровода для большинства участников ЕС и возобновить сертификацию проекта. Правда, для осуществления такого плана все равно потребуется несколько лет.

Источник

Похожие записи