Орешкин обвинил в инфляции США

Орешкин обвинил в инфляции США

На Московском финансовом форуме обсудили российскую экономику

Московский финансовый форум (МФФ) собрался в столичном Манеже уже в пятый раз. Однако в этот раз интерес к нему был повышенный: собравшиеся надеялись услышать от первых лиц экономического блока правительства о том, как российская экономика преодолевает бесконечные волны пандемии. В центре внимания в большинстве дискуссий оказались меры государственной поддержки и действия правительства по стимулированию доходов населения, основной угрозой для которых объявлена инфляция. Выяснилось, что руководители профильных ведомств вполне удовлетворены своей работой по восстановлению как российской экономики в целом, так и доходов граждан в частности.

Фото: government.ru

На сей раз организаторы форума, которыми традиционно выступают Минфин РФ и столичная мэрия, превзошли сами себя, пригласив на площадку форума не кого-нибудь, а премьер-министра Михаила Мишустина. Еще за сутки до начала мероприятия он не значился ни в каких программах форума, хотя повышенные антиковидные требования аккредитации участников наталкивали на мысль о возможном прибытии высоких гостей. Именно Мишустин открыл пленарную сессию ММФ, сделав в ней акцент на принятые правительством меры по поддержке населения в период послепандемийного восстановления экономики. Он напомнил о выплатах, которые получили родители школьников, пенсионеры и военнослужащие. Для их осуществления в масштабах страны потребовались серьезные ресурсы. А дополнительные доходы государство заработало как раз за счет восстановления экономики. Благодаря слаженным действиям правительства поступления в бюджет выросли. «На конец августа их объем примерно на треть превысил показатель на ту же дату прошлого года», — отметил премьер. Уже в июне экономика России достигла допандемийного уровня. «По предварительным оценкам Росстата, объем ВВП за первое полугодие составил 4,5%», — отметил Мишустин. По его словам, правительство и в дальнейшем планирует направлять дополнительные ресурсы на поддержку людей. Решать эту важную задачу будет социальное казначейство, которое создается для оказания помощи нуждающимся гражданам.

Другие участники панельной дискуссии сошлись в том, что одной из главных угроз для роста доходов граждан в настоящее время является инфляция, пришедшая, по их мнению, в Россию с мировых рынков. «США переборщили с объемом стимулов экономике в коронавирус, что привело к глобальному скачку инфляции», — заявил помощник Президента РФ Максим Орешкин. По его мнению, России удалось избежать такой ошибки. В нашей стране были найдены оптимальный объем и размер стимула и его структуры, что позволило чуть больше чем за год восстановить экономику. Две ключевые меры стали решающими в этом процессе. «Первое — это решение по льготной ипотеке. Второе — это выплаты гражданам и бизнесу», — отметил Орешкин.

Свой камень в иностранный огород бросил и министр финансов Антон Силуанов, подчеркнувший, что государствам нельзя постоянно печатать деньги и не платить за это: ведь в конце концов за всё придется платить гражданам. Он напомнил опыт зарубежных стран. В Канаде был дан самый большой бюджетный импульс, но в результате страна получила инфляцию и снижение темпов роста, а в Турции разогнали инфляцию до 19%. Все шаги по стимулированию поспандемийного восстановления должны быть взвешенными, подчеркнул министр.

Модератор пленарного заседания, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров поинтересовался у собравшихся экспертов, что же следует делать в условиях такого резкого ускорения инфляции, которое наблюдается сегодня в России. Он обратил внимание, что с февраля месяца цены на сырье, например, растут постоянно, несмотря на все меры по их сдерживанию.

Максим Орешкин ответил, что меры по монетарному сдерживанию инфляции реализуются Банком России, а немонетарные — правительством. В частности, есть различного рода экспортные пошлины, которые позволяют предотвратить резкий рост цен на внутреннем рынке в условиях, когда компаниям выгоднее товары направлять за рубеж. Но полностью нивелировать это влияние в условиях открытых границ невозможно.

Решение предложил Антон Силуанов. По мнению министра финансов, те экспортеры, которые получили дополнительные доходы от мирового роста цен, «должны поделиться», а эти средства пойдут на поддержку граждан. «Задача правительства в том, чтобы создать инструменты, которые обеспечили бы те темпы инфляции, которые не сокращали бы доходы населения», — заявил министр.

Однако пока, как известно, реальные доходы населения еще не восстановились до пандемийного уровня. А чтобы компенсировать их многолетнее падение, граждане вынуждены набирать кредиты. Максим Орешкин увидел в экономике новое накопление рисков из-за растущих объемов кредитования. «Только за август в нашей стране было выдано 647 млрд рублей потребительских кредитов. Эта сумма больше, чем все выплаты и пенсионерам, и школьникам вместе взятые. Это сейчас такая главная история, которая меняет структуру спроса в экономике, уводит ее от инвестиционного к потребительскому, концентрирует ее на тех, кто эти кредиты берет», — сказал спикер. Тему надувания «пузыря» на рынке потребкредитования Орешкин поднимает не впервой. Ранее он это делал в 2019 году, будучи министром экономики РФ. Может быть, поэтому Орешкин оговорился, что «это его любимая цена». Впрочем, два года назад ЦБ удалось купировать эти риски. Удастся ли теперь?

Источник

Похожие записи