Озвучены условия для запрета пластиковых пакетов в России

Озвучены условия для запрета пластиковых пакетов в России

Минпромторг поддержал инициативу запрета пластиковых пакетов в России. Но в ведомстве указали, что это  может привести к издержкам как для производителей, бизнесменов, так и для потребителей.

Глава ведомства Денис Мантуров заявил, что запрет пластиковых пакетов станет возможным только при условии создания производства альтернативных видов упаковки в требующемся объеме. В ведомстве беспокоятся, что резкий отказ от пакетов может пошатнуть соблюдение требований гигиены и безопасности пищевых продуктов.

Сначала нужно посчитать размер потребности ретейла и других секторов экономики в пакетах. Затем определить мощности для выпуска товаров, заменяющих пакеты из пластика. На одну верстку балансов, по словам Минтуров, уйдет несколько месяцев. Он добавил, что запрет не должен нарушить баланс рынке создать проблемы тем, кто зависит от наличия пластиковых пакетов.

Денис Мантуров указал, что сейчас нужно составить перечень трудноперерабатываемых товаров и упаковки, которые должны быть ограничены. По его мнению, надо мотивировать производителей, чтобы они захотели перейти на более эффективные для переработки материалы.

Источник

Похожие записи