Пенсионерам, семьям с детьми и инвалидам анонсировали новые выплаты

Пенсионерам, семьям с детьми и инвалидам анонсировали новые выплаты

Эксперты считают, что 10-15 тыс. рублей не смогут решить проблемы бедности в стране

Новые выплаты, анонсированные на днях президентом Путиным на форуме «Россия вперед!», могут получить несколько категорий граждан, включая семьи с детьми, пенсионеров и инвалидов. Такое педположение сделал председатель Комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. По словам депутата, такие выплаты аналогичные тем, что уже делались в адрес пенсионеров и семей с детьми в этом году, должны быть направлены прежде всего на выход из демографического кризиса и поддержку малообеспеченных слоев населения. Каких социальных выплат и в каком объеме стоит ждать россиянам, насколько они смогут поправить их материальное положение, «МК» выяснил у экспертов.

Фото: pixabay.com

Сергей СМИРНОВ, доктор экономических наук:

«Дополнительные субсидии составят 10-15 тыс. рублей, и по идее они должны распространиться на самые незащищенные слои населения — огромную массу многодетных семей и различные категории пенсионеров, включая работающих пожилых людей. Дело в том, что положенная им, согласно бюджету, индексация будет заметно отставать от инфляционных показателей. Официальный рост потребительских цен уже сейчас превышает 8%, тогда как разные виды индексаций, согласно бюджету, находятся в диапазоне 4,3-5,9%. Между тем, считаю, что государству нет смысла экономить на малоимущих, так как федеральный бюджет при высоких котировках на углеводороды в настоящее время является профицитным. Если же говорить о сути таких выплат, то периодические государственные «подачки» не будут способствовать экономическому развитию всей страны,  да и конкретным получателям они помогут мало. Малообеспеченным гражданам все равно придется сесть на диету, так как растущие из-за высокой инфляции ценники в магазинах превратят все эти индексации в пыль. Для поддержки жизни малоимущих требуются не единовременные выплаты, а конкретная программа льгот, в рамках которой любой человек, оказавшийся на гране нищеты, сможет как-то поднять свой жизненный уровень».

Павел КУДЮКИН, экс-замминистра труда, профсоюзный деятель:

«В нынешней пандемийной ситуации дополнительные государственные средства могли бы пойти на обеспечение людей преклонного возраста, а также многодетных семей дорогостоящими лекарственными препаратами. Такая акция станет серьезным подспорьем для малоимущих граждан, поскольку нынешние затраты на медикаменты в отдельных случаях уже заметно опережают расходы на продовольственные товары. При этом считаю, что малоимущим необходима системная поддержка государства. Считаю, что пусть и не без труда, но все-таки можно рассчитать схему, по которой самые незащищенные слои населения могли бы получать государственные субсидии на регулярной, а не на разовой основе. Существующая индексация пенсий, которая почти вдвое меньше реальной инфляции, не позволяет россиянам, уровень доходов которых продолжает падать, повысить свое благосостояние. Заболевшим коронавирусом и потерявшим в свете этого рабочее место россиянам приходится фактически нищенствовать. Поэтому государству необходимо готовиться к обеспечению субсидиями не только традиционных категорий малоимущих – многодетных, пенсионеров, инвалидов – но и тех россиян, кто остался без работы, зарплаты и доходов из-за последствий пандемии».

Источник

Похожие записи