Подсчитана реальная выплата мобилизованным после вычета налога

Подсчитана реальная выплата мобилизованным после вычета налога

Сумма удивила

Минимум 195 тысяч рублей будут получать абсолютно все военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации. При этом чем выше звание и выслуга лет, тем больше будет оклад. Семьи мобилизованных также не останутся без финансовой поддержки — они смогут получать заработанные деньги своих мобилизованных родственников. Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко рассказал, что для этого необходимо сделать, а также разъяснил, какие суммы будут поступать на банковские карты рядовым солдатам и офицерам.

Фото: Ольга Шуклина

Многих удивила внушительная сумма денежного довольствия, назначенная мобилизованным. Впрочем, у граждан тут же возникли вопросы: все ли мобилизованные будут получать такие выплаты. Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко дало разъяснения и подтвердил, что относительно высокая сумма — это только минимум, который будет выплачиваться абсолютно всем мобилизованным.

— Минимальная сумма, которую будет получать военнослужащий, призванный в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которая в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемого военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности стрелка будет получать минимально 195 тысяч рублей.

Представитель военного ведомства, отметил, что офицеры будут получать еще больше и привел пример заработных плат для командира батальона и командира взвода.

— Если военнослужащий, например, сержант или прапорщик, или офицер, у него, безусловно, в зависимости от воинского звания, а также от воинской должности, будь он командиром отделения, взвода или роты, эта сумма будет больше. К примеру, командир взвода будет получать около 225 тысяч рублей, а командир батальона около 243 тысяч рублей, — сказал Микищенко.

Он также напомнил, что, кроме основной суммы, военнослужащие могут получать различные надбавки. Дополнительные выплаты могут быть начислены за особые условия военной службы и особые достижения.

По словам представителя Минобороны, денежное довольствие будет начисляться мобилизованным на банковские карты с 10 по 20 число каждого месяца. Выплаты будут поступать за предыдущий месяц службы. Представитель финансового сектора военного ведомства также рассказал, как будут обстоять дела с теми, кто был мобилизован, скажем, в середине месяца.

— Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, то есть будет посчитано пропорционально прослуженному сроку за октябрь. Хочу обратить ваше внимание, что к настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы. В текущем месяце денежное содержание начнет выплачиваться досрочно, уже с 8 ноября.

Еще один острый вопрос — это семьи мобилизованных. Многие военные ушли на фронт, оставив престарелых родителей и несовершеннолетних детей на попечении супруги. Для того, чтобы бойцы спокойно выполняли свой долг, зная, что их семьи не перебиваются с хлеба на воду, военное ведомство предоставило возможность родственникам получать денежное довольствие бойцов, в том числе с оформлением дополнительной банковской карты. Все, что необходимо от военнослужащего, — его согласие и письменная доверенность.

— Денежное довольствие военнослужащего зачисляется на его расчетный счет, который представил военнослужащий. По желанию военнослужащего денежное довольствие может быть перечислено его родственникам. Для этого военнослужащим необходимо оформить доверенность. Кроме того, существует возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчетному счету, который ранее представил военнослужащий. Но это решение военнослужащий принимает самостоятельно. Сам оформляет дополнительную банковскую карту.

А что с налогами. По словам Микищенко, денежное довольствие  мобилизованных будет облагаться налогами, но только его меньшая часть. Поэтому общая сумма выплат снизится не сильно. Например, мобилизованный, которому  полагается минимальная сумма — 195 тысяч рублей — после налоговых вычетов будет получать 190 тысяч 190 рублей.

— Денежное довольствие военнослужащего, призванного в рамках частичной мобилизации, облагается подоходным налогам, так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако хочу подчеркнуть, что социальная выплата, установленная президентом РФ в размере 158 тысяч рублей подоходным налогам не облагается. На примере военнослужащего в звании рядового, призванного в рамках частичной мобилизации на должность стрелка из полагающихся ему 195 тысяч рублей — 158 тысяч не будут облагаться налогам, а остававшиеся 37 тысяч рублей будут облагаться налогом в размере 13%.

Если говорить о денежном довольствии командира взвода в звании лейтенанта, которое составит около 225 тысяч рублей, то социальная выплата в размере 158 тысяч рублей не облагается налогом, а около 68 тысяч рублей за звание, должность командира взвода и выслугу лет облагаются налогом в 13%.

Напомнил представитель военного также и об Указе президента, согласно которому с 21 сентября всем военнослужащим, заключившим контракт на 1 год и более, устанавливается единовременная выпала в 195 тысяч рублей.

— Обращаю ваше внимание, что данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Далее они будут получать денежные довольствие с соответствующими надбавками, как и все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в зависимости от выполняемых задач, — сказал Микищенко. 

Источник

Похожие записи