Появился новый вид мошенничества в России, которому способны поверить многие

Появился новый вид мошенничества в России, которому способны поверить многие

Преступники осваивают «технологии будущего»

Мошенники в России стали использовать новейшие технологии, чтобы красть деньги у владельцев банковских карт, заявил в интервью «Известиям» начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд со ссылкой на данные МВД по региону.

Фото: pixabay.com

Данная схема имеет две стадии. На первой стадии гражданину звонит лжесотрудник безопасности банка, который предупреждает о звонке из службы охраны правопорядка. Затем звонят якобы из правоохранительных органов, причем высвечивается настоящий номер – так мошенники искусно делают подмену.

Выдающие себя за полицейских преступники просят у клиента назвать данные карточки, CVV и код, высланный по SMS. Такой случай уже произошел в ХМАЛ. Там женщине позвонил ложный сотрудник безопасности банка, но гражданка положила трубку, определив в нем мошенника. Но заем ей позвонили из «органов». Получив необходимые данные для доступа к банковской карте, они вывели все средства.

Мошенники научились использовать новейшие технологии подмены голосов и номеров. Поэтому специалисты советуют россиянам в случае звонков якобы от «службы безопасности банка» и от «полиции» перезванивать по официальному номеру в банк.

Источник

Похожие записи